Дочь с шизофренией и невозможность оплатить ЖКУ - влияет ли закон об ограничении дееспособности?
Моя дочь больна шизофренией. Инвалид 2 группы. Прекратила платить эа коммунальные услуги своей квартиры. Вступил ли в силу в 2015 году закон об ограничении дееспособности психически больных, и если да, то можно ли ограничив ее
дееспособность принудительно направить часть ее пенсии на оплату жко?
Вам нужно в судебном порядке назначить себя опекуном.
Согласно ст. 31 Гк РФ
1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством. 2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.
Такой закон всегда был .В суд нужно обращаться. Согласно Ст. 281 ГПК РФ нужно подавать заявление в суд, для признания гражданина ограниченно дееспособным или полностью недееспособным, имеют право: члены семьи, психоневрологические или психиатрические учреждения, орган опеки и попечительства (в случаях злоупотребления гражданином наркотическими средствами или спиртными напитками – ограничение дееспособности); близкие родственники, члены семьи, орган опеки и попечительства, психоневрологическое или психиатрическое учреждение (психическое расстройство гражданина – признание недееспособным). Заявление подается в суд, либо по месту жительства гражданина, либо по месту психиатрического или психоневрологического учреждения, в котором он находится на лечении. В порядке подготовки к делу, судья, имея веские доказательства о психическом расстройстве гражданина, обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу, для определения психического состояния последнего (ст. 283 ГПК РФ). Уклонение гражданина от прохождения данной экспертизы влечет за собой вынесение судом решения о направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу в принудительном порядке. При рассмотрении дела о признании гражданина недееспособным и вынесении решения, суд должен исходить из следующих фактов: наличия психического расстройства; причинной связи между непониманием гражданином значения своих действий, невозможностью руководить ими и психическим расстройством; фактов, подтверждающих, что гражданин не в состоянии руководить своим действиями и не может понимать их значение; достижение гражданином установленного законом возраста, когда становится вопрос о признании его недееспособным; другие обстоятельства.
Ограничить дееспособность невозможно - ст. 282 ГПК РФ указывает:
"В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение".
У Вас ничего подобного нет - ни алкоголя, ни наркотиков.
Либо признаёте дочь недееспособной.
И тогда опекун распоряжается пенсией опекаемого.
Либо Ваша дееспособна, и невозможно у неё отбирать пенсию на оплату ЖКУ.
Здравствуйте. Данный вопрос нужно решать в судебном порядке. Вы вправе подать заявление по месту жительства вашей дочери, страдающей шизофренией в соответствии с частью 2 ст. 281 ГПК РФ. Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами 2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.
Документы, необходимые для признания гражданина ограничено дееспособным: 1)заключение судебно-психиатрической экспертизы 2)справки о нахождении вашей дочери на учете в психиатрическом диспансере; 3)доказательства отсутствия у вашей дочери возможности руководить своими действиями и осознавать их значение (материалы свидетельские показания, заключения, ранее проводившихся, судебно-психиатрических экспертиз); 4)другие доказательства.