Звонок следователя и вызов к себе - имеет ли это отношение к предыдущему конфликту с женой и какие могут быть последствия?

Хочу получить консультацию по такому вопросу... пол года назад у меня случился конфликт с женой, мы подрались и получилось так, что я по принуждению занялся с ней сексом, т е изнасиловал. На утро она написала заявление и меня забрали. К вечеру мы с ней померились и она забрала заявление и я нигде не фигурировал. Спустя пол года мне звонит следователь и вызывает к себе без повестки и на словах объясняет якобы как свидетеля. При визите выяснилось, что 2 года назад в 100 км от нашего города изнасиловали и сожгли девушку. У меня взяли слюну и показания и тщательно допрашивали где я был. я возмущен. Спросил, а если бы я отказался прийти, что бы было? На что мне ответили приехали бы, скрутили и носильно привезли! ...один вопрос-за что? могут ли повесить на меня это? имеют ли право так действовать?
Лучший ответ

Ничего на вас не повесят Допросили и допросили По таким делам сотни мужчин допрашивают.пока насильника настоящего не найдут

Вот вам закон в помощь.

Статья 49 Конституции РФ

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Спасибо, буду знать.

Если Вы не совершали данное преступление, то Вас не привлекут.

один вопрос-за что ?могут ли повесить на меня это?имеют ли право так действовать?

---так это как действовать? Имеют полное право и молите бога. чтобы ваша ДНК не совпала с ДНК насильника и убийцы.

То что нужно. Спасибо!