Бийск, 20.02.2016, 18:53

Решение по замене буквы ё в документах сомнительно при наличии свидетельства о рождении

Вопрос №9798377 из г. Бийск
опубликован 20.02.2016, 18:53
На мой вопрос: У нас с сыном в фамилии буква е вместо ё Мосвичева.+ Артем записано, вместо Артём. Может стоит сменить документы, где будет указана буква ё. Был получен ответ: Если в свидетельстве о рождении стоите, не стоит менять. Так и свидетельство может сменить. Потом и у детей сына в отчестве Ё не будут ставить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Москвичева. Если не хотите, чтобы у Вашего ребенка возникали проблемы, в совершенно неожиданных ситуациях, приводите документы в соответствие (т.е. ставьте "ё"), потому что, например, даже в случае Вашей смерти, Вашему сыну придется бегать по инстанциям, потому что в документах будут разные буквы. Лучше изначально придерживаться порядка.

20.02.2016, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Не обязательно это делать. Сейчас эта проблема уже не настолько актуальна, как раньше. В случае возникновения проблем можно в суд обратиться (ст. 264 ГПК РФ). Суд установит факт соответствия.

Проблему с буквами "е" и "ё" раздули в свое время неадекватные чиновники. По правилам русского языка "е" может читаться как "ё" и смысл от этого не меняется.

20.02.2016, 18:54

Здравствуйте. Полагаю не стоит. Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» который предписывает обязательное употребление буквы ё в случаях, когда без неё теряется смысл слова. Также Верховный суд России в 2009 году постановил, что при разном написании имени в разных документах, буквы е и ё считаются равнозначными, и такие документы являются действительными

Если хотите, то можно исправить уже сейчас как в ЗАГСе, так и в суде. Главой IX Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрено, что основанием исправлений в записи актов гражданского состояние является, помимо решения суда, заключение органа ЗАГС. Поэтому можно сначала обратиться туда.

20.02.2016, 19:03

В настоящее время действуют Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР.

Касательно употребления в русском языке буквы "ё" в § 10 раздела IV данных правил содержатся следующие положения.

Буква "ё" пишется в следующих случаях.

1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).

Минобрнауки в региональные органы исполнительной власти направлялись методические рекомендации по употреблению буквы "ё" в написании имен собственных (письмо от 3 мая 2007 г. N АФ-159/03), в которых обращалось внимание на то, что причиной искаженных записей в паспорте и других документах ("е" вместо "ё" и наоборот) может являться несоблюдение установленного Правилами требования обязательного использования "ё" в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы "ё" в них должно быть обязательным.

20.02.2016, 19:25

Мне не нравятся ошибки в произношении МосвИчева, МосквичЕва, вместо МосквичЁва. И у знакомых в основном стоят у детей в отчестве отчества через Ё. Поэтому есть желание полностью сменить все документы и свои и сына, везде поставить Ё.

20.02.2016, 19:00

Вполне разумное решение. Так и надежно.

20.02.2016, 19:03

Можно исправить как в ЗАГСе, так и в суде. Главой IX Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрено, что основанием исправлений в записи актов гражданского состояние является, помимо решения суда, заключение органа ЗАГС. Поэтому можно сначала обратиться туда.

20.02.2016, 19:04

Дак если Вам самой не нравится - идите меняйте. Это не запрещено. Проблем никаких не будет.

20.02.2016, 19:07