Донецк, 20.02.2016, 19:10

Претензии жены на квартиру после развода и дарения ей доли

Вопрос №9798486 из г. Донецк
опубликован 20.02.2016, 19:10
Я женат есть ребенок сейчас развожусь может ли претендовать жена на квартиру если квартиру получила мама на себя на работе были прописаны вдвоем потом я женился родился ребенок и мы прописаны в четвером я мама и жена с ребенком в это время мы приватизировали квартиру и все в четвером получили по 1/4 квартиры позже жена подарила мне свою часть и все это оформили как положено законодательно и получилось моя часть 2/4 мама 1/4 и дочка 1/4
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, если Ваша супруга подарила Вам долю, она в настоящее время не является собственриком жилого помещения и претендовать на долю в квартиру она не имеет права. Произвести выдел доли, как совместного нажитого имущества она тоже не может,так как приватизация жилья не признается совместным нажитым имуществом.

20.02.2016, 20:38

Нет, жена не может претендовать на вашу часть, а когда была приватизация?

20.02.2016, 20:38

Во-первых, из "фабулы" неизвестно когда именно Вы приватизировали и когда именно Вы стали собственником "доли" жены (это ведь наступает с момента регистрации ранее в БТИ, а тепер у гос.регистратора (в самое последнее время - также уже можно сразу у нотариуса, которым дано такое право), а не лишь с момента оформлениия в нотариуса самого договора дарения, то есть без последующей его регистрации в вышеуказанных гос.органах).

Во-вторых, таки возможно через суд жене пытаться признавать договор дарения Вам своей "доли" недействительным (например, как мнимая сделка, или заключенная "под обманом", или с целью скрыть иное настоящее правоотношение). В таком случае - может претендовать, а уж нервы попортить в ходе этого процесса так точно сможет. И это может подсказать любой толковый юрист, даже не адвокат...

С уважением, А.

Если будут еще вопросы по Украине - обращайтесь в будущем напрямую по указанной ниже електронке или через мой сайт - http://advocates.io.ua/ (и всегда лучше быстрее чем позднее и желательно до действия, а не после него). Есть правовые способы как утрясти и эту проблемку, а не прятать от нее голову "в песок".

21.02.2016, 01:33

Приватизация произошла 2006 году а дарение 2012 года

21.02.2016, 00:10

В Украине небольшой период в конце 2011 - начале 2012 приватизированное признавали общим имуществом супругов. Но, т.к. вы приватизировали не в этот период. то имущество личное и жене ничего не достанется. Свою долю она вам подарила.

20.02.2016, 21:41