Волгоград, 20.02.2016, 20:50

Как оформить дом в собственность после покупки по расписке в 2005 году, если он был построен в 1972 году и вступил в силу новый закон о давности права собственности?

Вопрос №9799171 из г. Волгоград
опубликован 20.02.2016, 20:50
Купили дом в 2005 годупо расписке неможем оформить в собственость сколько нам еще ждать дом построен 1972 г вышел закон что по давности лет мы имем право что нам делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Более того, в порядке приобретательной давности Вы его не оформите никогда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

из п. 15:

владение имуществом как своим собственным означает владение

не по договору
. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Возможно есть иные варианты. Для консультации обращайтесь по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

20.02.2016, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

---давность лет пользования жилым помещением 15+3 года=18 лет. а вы его прибрели в 2005 году. о какой давности вы говорите?

20.02.2016, 20:53

Не имеет значения когда дом построен, имеет значение с какого года вы в нем проживаете и прописаны. Приобретательная давность - 18 лет, вот и считайте, когда вы можете обратиться в суд

20.02.2016, 20:53

Вышел закон что 15лет приобретательная давность и у кого дома построены до 1972года

21.02.2016, 01:13

Нет такого закона, о котором Вы пишите.

21.02.2016, 01:18

Ст234закон вышел дает право на приобретательную давность на землю можно оформить землю в собственость 15лет если пользовались

21.02.2016, 01:41

Здравствуйте! Да действительно в п.1 ст 234 Гражданского кодекса РФ речь идет о 15 годах.Но согласно п.4 этой же статьи течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.Таким образом,3+15=18 лет.

21.02.2016, 02:12

это не закон, это статья Гражданского кодекса РФ. Вы читаете только то, что вашу душеньку веселит и радует, а как насчет того, чтобы читать всю статью полностью?

21.02.2016, 11:10