Сотрудникам банка без лицензии объявлен о простое - какие выплаты положены?
Я являюсь сотрудником банка, в котором неделю назад отозвали лицензию, сейчас работает ВА. Сотрудникам допофисов сказали, что с 1 марта все пойдут на простой (т.к. все помещения арендованы) на 2/3 з/платы. Я уточнила у руководства, какие еще есть варианты, мне ответили-по собственному. А на вопрос, возможно ли уйти по соглашению двух сторон сказали - нет. Подскажите пжл., в случае простоя в дальнейшем, какие положены выплаты?
Вас обязаны сократить. Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.
Алексей Владимирович, правомерно ли решение банка и Временной администрации отправлять сотрудников на простой с выплатой 2/3 зарплаты? И распространяется ли средний заработок в период трудоустройства на пенсионеров (коим я являюсь)? Как Вы считаете, в моей ситуации вариант по соглашению сторон с выплатой 2-х окладов возможно будет оптимальным? Спасибо большое.