LSN Messenger
Челябинск, 20.02.2016, 21:06

Оплата за работу по суткам в январе - какие дни должны оплачиваться в двойном размере и правомерна ли неполная оплата?

Вопрос №9799235 из г. Челябинск
опубликован 20.02.2016, 21:06
Какие дни оплачиваются в двойном размере в январе при работе по суткам. Нам оплатили только 1, 2 и 7 и то только дневные часы. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Конечно нет. Если трудовым договором установлен режим рабочего времени, который предусматривает работу в праздничные дни (сменный график работы), то и в этом случае часы, отработанные в праздничные дни, оплачиваются не менее чем в двойном размере.

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - нерабочие праздничные дни - Новогодние каникулы;

- 7 января - нерабочий праздничный день - Рождество Христово.

При этом 2 и 3 января приходятся на субботу и воскресенье.

20.02.2016, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Праздничные дни с 1 по 8 января. Эти дни должны оплачивать как праздничные.

20.02.2016, 21:10

А уточните пожалуйста на основании какой статьи. И всё таки, как оплачивается, за целые сутки (если работа по суткам) или только дневные часы?

20.02.2016, 21:18

Работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, оплачивается в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки (ст. 153 ТК РФ).

20.02.2016, 21:52