Гатчина, 20.02.2016, 21:45

Проблемы с алиментами - бывшая жена не тратит деньги на ребёнка, что делать?

Вопрос №9799343 из г. Гатчина
опубликован 20.02.2016, 21:45
Прошу помогите! Бывшая жена моего мужа не тратит алименты на ребёнка, всегда говорит проси у папы! Долг уже 70 т. р. так как муж уже незнает как с этим бороться. Учёба у ребёнка ужасная! В дневнике не одной подписи. Часто пьёт, что даже ребёнок со слезами не хочет идти домой! Дом у них проходной двор для для тех кто любит выпивать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, во-первых, иметь задолженность по алиментам не рекомендую, это может быть чревато уголовной ответственностью по ст. 157 ч. 1 УК РФ. И поведение матери будет в данном случае ни при чем, т.к. состав указанного преступления является формальным, т.е. достаточно установления судом факта злостного уклонения плательщика алиментов, без исследования мотивов - и все, здравствуй, судимость. Во-вторых, по поводу образа жизни матери ребенка Ваш муж вправе обратиться с соответствующим заявлением в орган опеки, они проведут проверку и примут необходимые меры. В-третьих, если имеются веские основания полагать, что алименты расходуются не на нужды ребенка - на этот счет существует норма п. 2 ст. 60 СК РФ, где сказано: "суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках". Так что в этой части Ваш муж вправе открыть счет на имя своего ребенка в Сбербанке, после чего обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с него алиментов, с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда. Но долг по алиментам все-таки рекомендую погасить - это чревато.

20.02.2016, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А как он платит? Не по решению суда что-ли? Из Вашего вопроса вообще непонятно как и что происходит и откуда долг. Четко ситуацию опишите.

20.02.2016, 21:48

Добрый вечер! Нужно подать жалобу в отдел опеки и попечительства и в подразделение по делам несовершеннолетних.

20.02.2016, 21:49

Ребёнку 10 лет возможно на него открыть счёт разве? И если сейчас это все сделать долг тожена ппопалам платить? Платить нужно 8т.р. но с учётом долга мы платим сейчас 10 т.р.

И если в суд писать заявление что б было 50% на счёт ребёнка то что нужно писать?

20.02.2016, 22:42

Если всё так плохо с матерью ребенка, то отец вправе забрать ребенка и обратиться в суд иском об определении места жительства ребенка с ним, сложении с него обязанности по уплате алиментов, взысканных судом, взыскании алиментов с матери ребенка. Ребенок, который достиг возраста 10-ти лет вправе высказать свое мнение в суде.

20.02.2016, 22:49

Да мы тоже думали забрать ребёнка так как отношения с ним хорошее, и ему у нас очень нравится. Но он ещё ребёнок и поддается очень навязания чужого мнения. И мы боимся что пока идёт время до суда ему та семья навяжет что с ними лучше, наобещают много много и он просто скажет неправду

20.02.2016, 22:53

Вам же ответили - ребенка отец может просто забрать к себе. А потом обратиться в суд в установленном порядке. Все это время, до суда, ребенок будет проживать с Вами. Кто ему навяжет "неправильное" мнение, если он будет жить с отцом, а не в "той семье"?

20.02.2016, 23:02

Вам же ответили - ребенка отец может просто забрать к себе. А потом обратиться в суд в установленном порядке. Все это время, до суда, ребенок будет проживать с Вами. Кто ему навяжет неправильное мнение, если он будет жить с отцом, а не в той семье?

Ребёнок у нас был 2 недели и она позванила один раз, но думаю когда она узнает что да как она будет звонить либо в соц. сетях писать и так же навязывать

20.02.2016, 23:33

думаю когда она узнает что да как она будет звонить либо в соц. сетях писать и так же навязывать

А Вы не думайте, а действуйте. Пока думаете, ребенку уже 18 исполнится.

20.02.2016, 23:38

Просто не хочется навредить ребёнку! Просто если что то не так он возненавидит всех а это пугает. Ведь в 10 лет он как раз все сильно к сердцу принемает

20.02.2016, 23:42