Как защитить свои права на долю в квартире после скрытой смерти дедушки?
Мой дедушка развелся с моей бабушкой и женился на другой женщины за два месяца до своей смерти, сын деда мой папа умер и о смерти деда я узнала через восемь месяцев, у деда и у бабы была однокомнатная квартира в ней проживал с новой женой, я жила в другом городе и факт смерти от нас скрыли, что мне делать, могу я вступить в права собственности части деда этой квартиры.
Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности
Доброе утро! В соответствии с ГК РК, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник пропустил этот срок по уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
При признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости - меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Необходимо обратиться в суд. Только так Вы сможете вступить в наследство.
Но я же не успела подать на права наследования в законные шесть месяцев ? С этим как быть
поэтому в суд и нужно обращаться
к юристу очно обратитесь - у вас судебная перспектива