Архангельск, 20.02.2016, 21:31

Что делать, если купленный по ДКП автомобиль не на ходу и прежний владелец собирается утилизировать его по паспорту?

Вопрос №9799407 из г. Архангельск
опубликован 20.02.2016, 21:31
Купил а/м по ДКП, но т.к. она не на ходу, на учет еще не поставил. Старый хозяин по паспорту утилизировать данное средство. Что делать дальше? Кто виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как он мог утилизировать если документы у вас. Обращайтесь в ГИБДД и восстанавливайте автомобиль на учет.

Подробнее смотрите здесь:pddrussia.ru

20.02.2016, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

а Вы ничего уже не сделаете, так как разутилизировать авто нельзя, можете расторгнуть ДКП и потребовать возврата денежных средств

20.02.2016, 21:41

Как он мог утилизировать авто, если он его продал по ДКП и получил за это деньги

20.02.2016, 21:44

да просто, пошел в гибдд и заявил что автомобиль утонул или сгорел вместе с документами, это не так сложно как кажется, только вопрос в том зачем он это сделал?

20.02.2016, 21:47

Какое наказание его ждет за то, что он утилизировать а/м которую продал и получил деньги

20.02.2016, 21:51

вы имеете право расторгнуть ДКП и потребовать возврата денежных средств, инкриминировать ст. УК РФ по данному вопросу достаточно сложно, но подвести под ст. 159 УК РФ можно если есть мотив

20.02.2016, 21:52

Но это же мошенничество, есть ДКП оригинал с его подписью. Можно привлечь его за это?

20.02.2016, 22:16

по ст. 159 УК РФ очень сложно установить состав, там очень тонкая грань с гражданско-правовыми отношениями, попробуйте написать заявление в полицию, но проблем с авто и возвратом денег это не решит, если возбудят уголовное дело то гражданский иск можете заявить в рамках уголовного дела

20.02.2016, 22:18