Москва, 20.02.2016, 22:34

Можно ли брату переоформить свою машину на сестру перед разводом?

Вопрос №9799635 из г. Москва
опубликован 20.02.2016, 22:34
У меня разводится брат. Всё нажитое имущество оставил жене, кроме машины. Машину хочет оставить себе. Суда о разводе не было, но ему сообщили, что суд будет 18 марта. Что бы не делить машину, может ли брат переоформить её на сестру. Или что возможно в этом случае сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ст.34 СК Р тут нужно соглашение заключить или суд

20.02.2016, 22:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Заключить с женой Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому ему достанется машина, а ей остальное имущество и заверить его у нотариуса.

20.02.2016, 22:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

независимо от участия каждого из супругов все нажитое в браке приобретенное по возмездным сделкам делится в равных долях, переоформление имущества нажитого в браке возможно только с разрешения второго супруга в противном случае сделка может быть оспорена вторым супругом в судебном порядке

20.02.2016, 22:55

Здравствуйте.

Совместно нажитое имущество делится между супругами поровну.

Если муж оставил жене равноценное имущество, ему нечего бояться.

Если сестра переоформит машину на себя, это не поможет- жена вправе оспорить данную сделку.

20.02.2016, 22:58

Если машина приобретена в период брака -это совместная собственность супругов, независимо от того на имя кого она оформлена.

Продажа машины сестре ничего не изменит, с брата могут взыскать 1/2 рыночной стоимости автомобиля либо сделку могут признать недействительной.

Если имущество было отчуждено супругом с целью скрыть его от раздела, суд может взыскать с него компенсацию в размере половины стоимости этого имущества или учитывать при разделе другого имущества

В соответствии с п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. То есть, если имущество было отчуждено недобросо-вестным супругом с целью скрыть его от раздела, суд может взыскать с него компенсацию в размере половины стоимости этого имущества или учитывать при разделе другого имущества

Оптимальный вариант, это заключить соглашение о разделе всего имущества и определить, что остается у жены, а что у Вашего брата !!!! Либо разделить все через суд в том числе машину

20.02.2016, 23:05

Пусть брат составит расписку задним числом с Вами например, или с кем-нибудь из друзей и скажет в Суде, что машина приобретена на заемные средства, но есть нюансы - обращайтесь к юристам.

21.02.2016, 10:57

Для ответа на Ваш вопрос следует уточнить, какое имущество брат оставил жене.

21.02.2016, 11:53

Здравствуйте.У меня разводится брат.Всё что нажито оставил жене и ушёл,но машину забрал.К покупке машины жена не имеет никакого отношения.Вклад в покупку машины не вносила.Жена подала на развод,состоится 18 марта.Может ли сестра переоформить машину на себя,что бы не произошло раздела машины.Что в этой ситуации можно сделать..

20.02.2016, 22:53