Пользователь 9111.ru
Тихвин, 20.02.2016, 22:47

Можно ли продать квартиру с долей 17 летнего сына, который работает официально без опеки.

Вопрос №9799716 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.02.2016, 22:47
Можно ли продать квартиру с долей 17 летнего сына, который работает официально без опеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя без согласия опеки ст.37 ГК РФ. Ждите 18 лет.

20.02.2016, 22:43
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

нет, нельзя, если он не признан эмансипированным, если признан то можно

20.02.2016, 22:30
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

под обязательство выделить ему там такую же долю разрешит

20.02.2016, 22:42

По вашему варианту опека должна дать согласие

20.02.2016, 22:44

Нужно ли разрешение опеки на продажу квартиры с долей несовершеннолетнего если он работает официально

20.02.2016, 22:28

несовершеннолетний, достигший 16 лет, согласно ст. 27 ГК РФ может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителей занимается предпринимательской деятельностью и зарегистрирован в качестве предпринимателя. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным, именуемое эмансипацией (от лат. emancipatio), что означает освобождение от зависимости, производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия - по решению суда.

20.02.2016, 22:32

Я хочу продать трехкомнатную квартиру в городе Тихвине Лен обл. и купить трехкомнатную квартиру большей площади в городе Бокситогорск Лен. Обл. 1/2 доля сына 17 лет, 1/2доля моя, даст ли опека согласие на продажу

20.02.2016, 22:40