Риски покупки квартиры в старом доме - признание непригодным, действительность сделки и возможные потери
если дом пойдет под снос, то вам выплатят только компенсацию за сносимое жилье - ст. 32 ЖК (по аналогии)
в счет компенсации по вашему желанию вам могут предоставить жилье
думаю, не стоит рисковать и не ждать когда дом будут сносить
что касается недействительности сделки - можете покупать, как раньше запретов нет
У меня еще один вопрос. Дом признан непригодным для постоянного проживания, но под расселение он вряд ли попадет в ближайшее время. Если я все-таки куплю квартиру в этом доме, то по истечении какого времени после оформления ее в собственность я смогу добиться переселения или компенсации через суд? И не сочтет ли суд мою покупку обманом с целью обогащения( не знаю как это правильно формулируется)? Буду ли я впринципе иметь правпо обращаться в суд по этому поводу? Если можно, напишите более подробный ответ. Спасибо!
И еще, что значит, не стоит рисковать, и не ждать пока дом пойдет под снос?