Волгоград, 21.02.2016, 00:19

Могу ли я оформить договор дарения, чтобы уберечь имущество от приставов? На данный момент вынесено заочное решение.

Вопрос №9800247 из г. Волгоград
опубликован 21.02.2016, 00:19
Могу ли я оформить договор дарения, чтобы уберечь имущество от приставов? На данный момент вынесено заочное решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

если нет запрета, то можете подарить,ст.572 ГК. На единственное жилье нельзя обратить взыскание, только арест,ст.446 ГПК .Имейте ввиду.Также знайте, что есть вероятность подачи приставом заявления об оспаривании сделки по отчуждению имущества должником (этим правом пристав пользуется редко и доказывает то, что истинной целью сделки являлся увод имущества из под ареста)

21.02.2016, 00:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я переживаю за вещи, находящиеся в квартире, потому что нажиты они родителями) я правильно понимаю это выход и убережет наше добро?) спасибо за ответ!

21.02.2016, 00:26

выход, но если уже есть решение суда, то такие договора можно по иску заинтересованных лиц признать ничтожными.

21.02.2016, 00:33

Самый плохой исход, что сделка будет аннулирована? К уголовной ответственности не привлекут?

21.02.2016, 00:41

нет не привлекут, не усматривается состава преступления

21.02.2016, 00:43