LSN Messenger
Курган, 21.02.2016, 03:19

Вопросы текущего ремонта и вывоза мусора в новостройке вызывают сомнения - стоит ли обращаться в прокуратуру?

Вопрос №9800551 из г. Курган
опубликован 21.02.2016, 03:19
Получили квартиру 30 декабря 2015 г. уже пришла квитанция. Все бы ни чего, смущает строка текущий ремонт и вывоз мусора. Какой может быть ремонт в новостройке? А вывоз мусора? У нас даже баки мусорные еще не стоят. Да и вообще света нет в нашем подезде. Подскажите стоит ли идти в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как тогда быть .одни говорит надо идти другой не надо идти.и вообще не справедливо в навостройке текущий ремонт.тоесть я тогда могу по требовать с них каждый месяц отчет что они сделали .а за мусор платить и баков нет.как тогда?вы бы сами платили бы спокойно?

21.02.2016, 08:55

тогда см. ст. 153 Ж - с какого момента у вас наступает обязанность платить за ком. услуги

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

21.02.2016, 09:00

кроме отопления. за все остальное не обязана платить, если даже мусорных баков нет, может этот объект и в эксплуатацию еще не сдали, доказать это легко можно, через прок или суд.

21.02.2016, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

рановато что то вам прислали квитанцию, да вы можете по этому факту написать в прокуратуру.

21.02.2016, 03:25

Там строка отопление.текущий ремонт и вывоз мусора.ну за отопление я соглашусь ,батареи кипяток.

21.02.2016, 08:42

никуда не надо идти - см. ст. 154 ЖК - вы обязаны платить за текущее содержание ОБЩЕГО имущества собственников - ст. 36 ЖК содержит перечень

за вывоз мусора и отопление, как и за другие коммунальные услуги

21.02.2016, 08:50

Как тогда быть .одни говорит надо идти другой не надо идти.и вообще не справедливо в навостройке текущий ремонт.тоесть я тогда могу по требовать с них каждый месяц отчет что они сделали .а за мусор платить и баков нет.как тогда?вы бы сами платили бы спокойно?

21.02.2016, 08:55

тогда см. ст. 153 Ж - с какого момента у вас наступает обязанность платить за ком. услуги

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

21.02.2016, 09:00

кроме отопления. за все остальное не обязана платить, если даже мусорных баков нет, может этот объект и в эксплуатацию еще не сдали, доказать это легко можно, через прок или суд.

21.02.2016, 09:03