Проблемы с продажей автомобиля - легко ли утилизировать авто с просроченными штрафами и налогами в случае рукописного ДКП?

Вопрос №9800600 из г. Апрелевка
опубликован 21.02.2016, 04:02
Купил пол года назад автомобиль по рукописному Дкп, но машину так и не переоформил на себя. Сейчас хочу продать а/м, но всплыли супер старые штрафы и налоги и идет легкое выдаивание денег. Вообще может предидущий собственник отправить ее в утиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий,

Вы можете и должны зарегистрировать автомобиль в течение 10 дней с момента приобретения права собственности на себя.

Согласно Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938

"О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации":

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются - владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Прежний собственник вправе снять с регистрационного учета в связи с продажей.

Если он снимет с учета в связи с утилизацией, тогда Вам придется подавать заявление о постановке автомобиля на регистрационный учет и доказывать, что автомобиль в действительности был продан.

Согласно ст.19.КоАП РФ:

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река - море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Поэтому рекомендую заполнить ПТС, подать документы на регистрацию с приложением подтверждающих документов.

С уважением,

Адвокат Антонов И.В.

21.02.2016, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для утилизации транспортного средства необходим только паспорт лица, на имя которого транспортное средство зарегистрировано в ГИБДД, так что продавец вполне может ваше транспортное средство утилизировать, как своё.

В последствии у вас будут достаточные шансы добиться восстановления транспортного средства на учёт и регистрации на своё имя.Для этого вы будете вынуждены выйти в суд с иском к продавцу и ГИБДД. Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) "О порядке регистрации транспортных средств"

21.02.2016, 04:05

Здравствуйте. Да, если ТС вы до сих пор не поставили на учет, оно числится за прежним хозяином. Могут и арест наложить на авто, могут ограничения на регистрационные действия ввести. Авто у вас, конечно, не изымут, вы его купили еще до применения таких принудительных мер к должнику-бывшему собственнику, но вот на снятие этих ограничений уйдет немалое время и деньги.

Вам лучше поставить ТС на учет, потом снять и продавать.

Можно и без постановки на учет - аннулировать ДКП с прежним собственником, затем заключается новый прежним собственником и новым покупателем. Все.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ»

21.02.2016, 04:33

В утиль может отправить своё ТС прежний собственник.

Приказ МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" позволяет:

"Собственники (владельцы) транспортных средств ОБЯЗАНЫ снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца)."

Пусть идёт в ГИБДД и пишет заявление.

При снятии с регистрационного учета транспортных средств в случаях их утилизации регистрационные документы, регистрационные знаки и паспорта транспортных средств сдаются в регистрационное подразделение.

21.02.2016, 04:34

Где будет проходить суд ? я нахожусь в Мск , а предидущий собственник в Рыбинске

21.02.2016, 04:32

Рас уж вы истец, то иск вам придется подавать по месту жительства ответчика, то есть в Рыбинск, статья 28 ГПК РФ

21.02.2016, 04:34