Новосибирск, 21.02.2016, 04:57

Как взыскать алименты за предыдущие полгода при подаче заявления в суд

Вопрос №9800673 из г. Самара
опубликован 21.02.2016, 04:57
Возможно ли взыскание алиментов за предыдущие полгода, если я сейчас буду подавать на бывшего мужа в суд. И как верно указать это в заЯвлении? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу алименты назначаются с момента обращения в суд

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

21.02.2016, 05:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Каким образом мне указать это в заявлении,чтобы его приняли к рассмотрению и нужны ли какие то доказательства,что деньги действительно в этот период им не платились?

21.02.2016, 05:19

Доказательств не надо, во время суда будет оплату будет доказывать ответчик

21.02.2016, 05:21

А если ответчик не явится в суд?

21.02.2016, 05:28

Если ответчик не явится в суд,значит решение будет принято без участия ответчика.

21.02.2016, 05:31

Вынесут заочное решение тогда.

21.02.2016, 05:31

А кто нибудь может помочь составить исковое заявление или хотя бы образец?

21.02.2016, 21:13

Кто нибудь может помочь составить исковое заявление?

22.02.2016, 05:50

Здравствуйте, Наталья!

Составление документов - услуга платная.

21.02.2016, 21:19

да, обращайтесь. Помогу бесплатно

21.02.2016, 21:58