Как взыскать алименты за предыдущие полгода при подаче заявления в суд
По общему правилу алименты назначаются с момента обращения в суд
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Каким образом мне указать это в заявлении,чтобы его приняли к рассмотрению и нужны ли какие то доказательства,что деньги действительно в этот период им не платились?
Доказательств не надо, во время суда будет оплату будет доказывать ответчик
А если ответчик не явится в суд?
Если ответчик не явится в суд,значит решение будет принято без участия ответчика.
Вынесут заочное решение тогда.
А кто нибудь может помочь составить исковое заявление или хотя бы образец?
Кто нибудь может помочь составить исковое заявление?
Здравствуйте, Наталья!
Составление документов - услуга платная.
да, обращайтесь. Помогу бесплатно