Рыбинск, 21.02.2016, 06:45

Недоверие суду - семья жертвы требует перенести рассмотрение дела в другое место

Вопрос №9800825 из г. Рыбинск
опубликован 21.02.2016, 06:45
Маю Мать убил человек который уже сидел за убийство и сейчас ему поменяли статью на 109 ч 1. Как можно выразить недоверие суду чтоб судили в другом месте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете заявить отвод судье.

21.02.2016, 06:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А как сделать отвод судье

21.02.2016, 06:56

Статья 65. Порядок рассмотрения заявления об отводе судьи

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 65]

1. Отвод, заявленный судье, разрешается судом в совещательной комнате с вынесением определения или постановления.

2. Отвод, заявленный судье, разрешается остальными судьями, если уголовное дело рассматривается судом коллегиально, в отсутствие судьи, которому заявлен отвод. Судья, которому заявлен отвод, вправе до удаления остальных судей в совещательную комнату публично изложить свое объяснение по поводу заявленного ему отвода.

3. Отвод, заявленный нескольким судьям или всему составу суда, разрешается тем же судом в полном составе большинством голосов.

4. Отвод, заявленный судье, единолично рассматривающему уголовное дело, либо ходатайство о применении меры пресечения или производстве следственных действий, либо жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении, разрешается этим же судьей.

5. В случае удовлетворения заявления об отводе судьи, нескольких судей или всего состава суда уголовное дело, ходатайство либо жалоба передаются в производство соответственно другого судьи или другого состава суда в порядке, установленном настоящим Кодексом.

6. Если одновременно с отводом судье заявлен отвод кому-либо из других участников производства по уголовному делу, то в первую очередь разрешается вопрос об отводе судьи.

21.02.2016, 06:58

Статья 64. Заявление об отводе судьи

 

1. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 61 и 63 настоящего Кодекса, судье может быть заявлен отвод участниками уголовного судопроизводства.

2. Отвод судье заявляется до начала судебного следствия, а в случае рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей - до формирования коллегии присяжных заседателей. В ходе дальнейшего судебного заседания заявление об отводе допускается лишь в случае, когда основание для него ранее не было известно стороне.

Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по уголовному делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Статья 63. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела

 

1. Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении данного уголовного дела в суде второй инстанции или в порядке надзора, а равно участвовать в новом рассмотрении уголовного дела в суде первой или второй инстанции либо в порядке надзора в случае отмены вынесенных с его участием приговора, а также определения, постановления о прекращении уголовного дела.

Пишите заявление на отвод судьи.

21.02.2016, 07:03

Какое заявление надо саставить

21.02.2016, 07:04

Председателю Жуковского районного суда Калужской области

Гр. Вяльцева Владимира Александровича,

осужд. по ч.2 п. «б» ст.131 , ч.2 п. «б» ст.132 УК РФ ,

наход. ФБУ ИК, г. Сухиничи, Калужской обл.

З А Я В Л Е Н И Е

Об отводе от участия в уголовном процессе судьи Сизовой О.В.

В производстве Жуковского районного суда Калужской области находится ряд ходатайств,

в том числе:

1) ходатайство о признании меня, Вяльцева В.А., потерпевшим по делу №1-25/2009

в отношении Лобова Р.В;

2) ходатайство о восстановлении пропущенного срока для кассационного

обжалования приговора от 17.12.09 в отношении Лобова Р.В.

В рассмотрении данного дела в качестве судьи назначена Сизова Ольга

Валентиновна.

Считаю, что судья Сизова О.В. не может участвовать в рассмотрении дела и

подлежит отводу ввиду обстоятельств, вызывающие сомнения в ее

беспристрастности.

Так, 26.05.09 при постановлении приговора Жуковского районного суда Калужской

области в отношении Вяльцева В.А., Синотова А.М., Панова В.В. судья Сизова О.В. в

описательно- мотивировочной части приговора умышленно исказила

обстоятельства события преступления, неверно установив участников события

преступления (см. приговор от 26.05.09 стр.2):

• Несмотря на то, что потерпевшая К.(Приговор, стр.4) указала, что в машине ,

кроме нее, находились Панов, Вяльцев, Синотов и Лобов, причем Лобов

непосредственно, « за ноги стащил ее с сидения, а Синотов и Вяльцев нанесли ей

не менее 6 ударов кулаками по голове»- суд исключил это обстоятельство из

описательно-мотивировочной части, изложив событие преступления на ничем не

подтвержденных собственных предположениях, что в машине находились лишь

Панов, Вяльцев и Синотов;

• Несмотря на то, что свидетель Лобов Р.В ( Приговор, стр.6) указал, что в машине

21.02.2016, 07:07