Каким образом отец может вернуть право на проживание в квартире, которая была унаследована сыном? Какие документы необходимы для защиты нас в данной ситуации?

Хотим купить квартиру в которой прописаны 2 человека (отец и сын). Мать умерла и квартира перешла сыну по наследству, с отцом она была в разводе. До этого в браке квартира была приватизирована на мать, отец писал отказ от приватизации. Отец с правом пожизненного проживания выписывается из квартиры. Может ли он потом вернуть свое право на проживание в этой квартире? И какие документы нам необходимо с него взять, что себя обезопасить?
Лучший ответ

Не может, так как снятие с регистрационного учета происходило добровольно.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если он до сделки выпишется то проблем у Вас не должно быть.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

нет, если он снимется с регистрационного учета добровольно, то он утратит право пожизненного проживания в данной квартире. Вернуть он его вряд ли сможет даже в судебном порядке. Никакие документы Вы с него взять не сможете.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

А сняться с регистрационного учета он должен куда прописаться или это уже не важно, и нам достаточно его добровольной выписки?

это уже не важно, где он потом зарегистрируется. Вам достаточно того, что он снят с регистрационного учета по собственному заявлению.

От него нужна какая то заверенная у нотариуса справка о том, что он в здравом уме и твердой памяти, без принуждения снимается с регистрационного учета?