Владивосток, 21.02.2016, 08:29

Как собрать документы для получения алиментов, когда отец ребенка осужден и мать находится в разводе?

Вопрос №9801164 из г. Владивосток
опубликован 21.02.2016, 08:29
Отец ребенка осужден. Сидит. Мы в разводе. Сын его. Свидетельство о рождении есть. Но у сына уже и паспорт есть. Ему 17 лет. Свидетельство о разводе есть. С чего начать и куда идти, чтобы собрать документы на алименты. Бывший муж сидит. Связи с ним не имею. Где он точно сидит не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте в суд по месту вашего жительства заявление на взыскание алиментов, статья 29 ГПК РФ

21.02.2016, 08:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По месту моего жительства, как матери или по месту прописки сыны? Оно у нас с ним разное. Прописки. Он прописан у бабушки. Там его доля в квартире.

21.02.2016, 09:10

По вашему месту жительства, ребенок тут ни при чем

21.02.2016, 09:12

Здравствуйте! если сын проживает с вами - то вы должны взять справку об этом с места жительства и тогда у вас есть право обращаться в суд по своему месту жительства

21.02.2016, 09:12

Вы истец, а не сын. Обращайтесь в суд по своему месту жительства.

21.02.2016, 09:12

Как все сложно. Ирина Александрова, а если я как бы не проживаю совместно с сыном? На самом деле, конечно проживаю. Просто прописки у нас разные. Сделано с целью экономии. У мамы субсидии на квартиру. Если я в ней пропишусь, то субсидии не будет. Поэтому я прописана в другом месте. Хотя живем я,,сын и мама в одной квартире. Как тогда брать справку?

21.02.2016, 09:27

Этой регистрацией вы усложнили себе право выбора подсудности.

Но страшного ничего не произошло, обойдетесь без справок.

-

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 29. Подсудность по выбору истца

-

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

21.02.2016, 09:33

Здравствуйте! решать вопрос с ЖЭУ, УК, как правило при предъявлении паспорта мамы и документа ребенка и со слов мамы указывают что ребенок проживает с ней . У вас все осложняется тем что ребенок уже большой и имеет паспорт и может проживать в месте прописки... В таком случае проще подать по месту проживания (регистрации) отца ребенка . если это в одном городе . Адрес мужа вы должны указать по месту проживания до того как был осужден - а в суде пояснить где он находится - и ему заявление будет направлено по месту отбывания наказания

21.02.2016, 09:34