ГСК отказала в выдаче ввода в эксплуатацию гаражных боксов из-за отсутствия разрешения на строительство - как правильно подать иск в суд?

Вопрос №9801370 из г. Дальнереченск
опубликован 21.02.2016, 09:14

Отказано ГСК о выдаче ввода в эксплуатацию гаражных боксов, связи с отсутствием разрешения на строительство. На выделение земли под боксы ГСК документы в наличии.

Как лучше подавать иск в суд:-как на самовольно построенный обект или по приобретательной давности (гаражные боксы построены в 1997 году).

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно и так и так, но, думаю, лучше по приобретательной давности

21.02.2016, 09:16

Согласно статье 222 Гражданского кодекса РФ необходимо узаконить постройку. На самострой по приобретательной давности права собственности вам не дадут.

21.02.2016, 09:18

Есть постановление администрации о выделении земли под строительство 4-х гаражных боксов ГСК Парус-3 и техническое заключение, в налоговом органе ГСК зарегистрирован, есть кадастровый паспорт на землю в бессрочное пользование. Так , как быть?

21.02.2016, 09:24
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно и так и так, но, думаю, лучше по приобретательной давности

21.02.2016, 09:16

Тогда возьмите в ГСК справку о полной выплате паевого взноса и подавайте иск о признании права собственности.

21.02.2016, 09:26

Подавайте по приобретательной давности, тут не имеет значения - есть документы, нет документов. По статье 222 вам могут отказать, а по давности нет.

21.02.2016, 09:35

Я сам являюсь председателем ГСК и мне надо признать право собственности не на один бокс, а на ГСК , состоящий из 4-х гаражных боксов. А затем каждый владелец гаража будет оформлять право собственности. Администрация города отказала в выдаче актов ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства ГСК Парус-3., что требуется обжаловать и так как гажи эксплуатируются уже 19 лет , признать право собственности за ГСК. Без актов ввода в эксплуатацию, нет разговора о признании прав!!!

21.02.2016, 09:35
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно и так и так, но, думаю, лучше по приобретательной давности

21.02.2016, 09:16

Администрация города отказала в выдаче актов ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства ГСК Парус-3., что требуется обжаловать

Правильно мыслите. . Именно обжаловать в суд надо по ст.218 КАС РФ. Удачи

21.02.2016, 16:56

Для суда надо делать кадастровый паспорт на боксы ГСК, или они будут оформляться для каждого владельца индивидуально? И нужны ли для суда справки с санэпидем станциии пожарников, или достаточно технического заключения о гаражных боксах(все соответствует и никому не вредит).?

21.02.2016, 09:46
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно и так и так, но, думаю, лучше по приобретательной давности

21.02.2016, 09:16

Для суда нужно оформить кадастровые документы на землю. Права бессрочного пользования уже нет. Нужен либо договор аренды земли, либо оформление в собственность.

21.02.2016, 12:31