Вопросы по взысканию задолженности по кредитной карте - условия внесения платежей и действия коллекторского агентства

Вопрос №9802619 из г. Москва
опубликован 21.02.2016, 13:43

У меня такой вопрос. В 2013 году была подучена кредитная карта. Последний платеж по ней был сделан в августе 2014 года. В марте 2015 было вынесено решение о оплате по исполнительному листу. 1. Имею ли я право вносить сумму частями? 2. Поступило смс от кол лекторского агентства центр юсб с датой выезда сотрудника банка и с оперуполномоченным сотрудником. Возможно ли это? Банк отказывается признавать то, что передал дело коллекторам. Может ли действительно быть назначен такой выезд? Как себя вести?

Лучший ответ
Рекомендуется

Мария,

1. Подавайте в суд заявление о рассрочке платежа на основании ст.203 ГПК РФ .

Образцы можете найти в интернете , либо обратитесь к юристу за составлением.

2. Просто угрозы. Не следует верить в то, что говорят коллекторы. Они никто и звать их никак. Обыкновенные бандиты. Никакого выезда с оперуполномоченным сотрудником быть не может. Этот сотрудник-просто работник агентства. В случае угроз и вымогательства (ст.163 УК РФ ) советую обращаться сразу в правоохранительные органы с заявлением.

21.02.2016, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

"1. Имею ли я право вносить сумму частями?

Пока не заявляли суду о рассрочке исполнения решения суда согласно ст. 203 ГПК РФ, Вы обязаны погасить долг без рассрочки.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

"2. Поступило смс от кол лекторского агентства центр юсб с датой выезда сотрудника банка и с оперуполномоченным сотрудником. Возможно ли это?"

Нет, это пустая угроза.

Не обращайте внимание.

21.02.2016, 13:45

1. Только если вам это разрешит суд, для этого следует обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения (ст 203 ГПК РФ).

2. Вы вправе не пускать в дом посторонних лиц (ст 209 ГК РФ). Исключение составляют приставы с документами о возбуждении исполнительного производства.

21.02.2016, 13:47

Здравствуйте.

Обратитесь в суд, вынесший решение, с заявлением на рассрочку исполнения решения суда, статья 203 ГПК РФ.

Оперуполномоченный сотрудник - это судебный пристав? Просто не открывайте, иначе начнут описывать имущество, зачем вам это надо, если вы готовы погасить долг.

То, что не откроете, ничего страшного, долг погашайте по-тихоньку, и в суд не забудьте обратиться

21.02.2016, 14:02

Мария, с вас взыскивают задолженность по исполнительному листу только судебные приставы.

что касается коллекторов - их деятельность в отношении вас незаконна и нарушает требования предусмотренные ст.15 ФЗ О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ.

Пишут они с целью оказание психологического давления, чтобы вы быстрее заплатили . повторюсь ни кто кроме приставов с вас взыскать долг не может.

чтобы они от вас отстали пишите в полиции о привлечении их к ответственности по ст.14.57КОАП РФ.

УДАЧИ ВАМ.

21.02.2016, 15:01

Здравствуйте!

Самое главное не реагировать на угрозы коллекторов (если угрозы серьезные – обращайтесь в полицию или прокуратуру по факту угроз, вымогательства, нарушения неприкосновенности частной жизни, нарушения неприкосновенности жилища (если коллекторы против Вашей воли проникли в Ваш дом) – ст.ст. 119, 163, 137, 139 УК РФ соответственно).

Помните! НИ БАНКИ, НИ МФО, НИ КОЛЛЕКТОРЫ – не вправе звонить Вашим родственникам, знакомым, близким, на работу и т.д. и распространять сведения о Вашем долге.

Кроме того в соответствии со ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» кредитная организация гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Стоит также не терять из внимания ст. 183 УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну».

При этом законом установлена ответственность за разглашение банком указанной информации, составляющей в силу ст. 857 ГК РФ банковскую тайну.

Статья 857 Гражданского кодекса РФ. Банковская тайна

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Помните! Коллекторы НЕ ИМЕЮТ ПРАВА описывать Ваше имущество, взыскивать с Вас что-либо БЕЗ СУДА, описывают имущество только судебные приставы-исполнители.

Также важно помнить, что согласно ст. 811 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Поэтому банк вправе требовать досрочного возврата.

С банком/МФО пробуйте договориться. В такой сложной ситуации советую Вам предпринять следующие действия.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ДО СУДА:

Можете подать заявление, желательно ценным письмом с описью вложения (с приложением доказательств Вашего трудного финансового положения, а также даты и причин его возникновения) и с уведомлением о вручении адресату (себе оставьте также 1 экземпляр такого заявления) с просьбой:

1 - о реструктуризации,

2 - о кредитных каникулах,

3 - о кредитной / долговой амнистии,

4 - о прощении долга по процентам или основного долга,

любое на выбор, обязательно в письменном виде. Либо подать это заявление в банк лично, но в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре принимающий сотрудник поставил отметку о получении от Вас документа, его ФИО, должность, дату и подпись. Если не удастся договориться мирно, то банк или МФО подадут в суд о взыскании задолженности.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ: Если Вам по почте уже пришла копия искового заявления и повестка в суд - необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом). Но даже если иск от банка или МФО суд уже принял, то это не лишает Вас права договариваться с истцом, всегда можно попросить суд отложить заседание для выработки мирового соглашения (ст. 39, 173, 220 ГПК). В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в рамках ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, иначе самостоятельно он не может применять эту статью. Также сможете просить суд о рассрочке и отсрочке исполнения решения суда, заявление направляется в суд и приставам (ст. 203 ГПК).

ПОСЛЕ СУДА: если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительный сбор (7%).

Могут арестовать и обратить взыскание только на Ваше имущество и счета. С официальных доходов будут взыскивать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности, за исключением тех доходов и того имущества, на которое в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса, а также ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", не может быть обращено взыскание. Единственного Вашего жилья Вас не лишат! Никто не отнимет детей и не лишит родительских прав за долги по кредитам!

И запомните - всё общение с банком - строго в письменном виде.

21.02.2016, 15:23

Здравствуйте. Частями вносить не можете. нужно решение суда.

Всякие письменные уведомления, смс которые приходят к вам от коллекторов это просто психологическое давление, вы имеете право знать о них все (на каком основании они требуют у вас погашения долга по кредиту, на каком основании они вообще работают и т.п.).

Напишите им письмо примерно такого содержания

Куда и КОМУ: коллекторам (здесь укажите их адрес, их наименование и т.п.) ОТ (тут укажите свои данные) В соответствии со ст. 385 ГК РФ «Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу». В соответствии с ч.2 ст. 385 ГК РФ кредитор уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования. В соответствии со ст. 389 ГК РФ уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершенна в соответствующей письменной форме. В соответствии с ч.3 ст. 55 ГК РФ руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют в интересах юридического лица на основании доверенности. Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица и действуют на основании учрежденных им положений. На основании вышеизложенного для установления факта законности права требования (для установления факта, того, что организация действует по агентскому договору и является законным представителем кредитора) предлагаю в срок «указать срок предоставления документов» представить в мой адрес следующие документы: 1. Заверенную копию учредительных документов. 2. Копию положения о создании филиала или представительства(если общаетесь с представительством). 3. Доверенность, выданную руководителю филиала или представительства. 4. Доверенность, выданную сотруднику организации, который ведет с вами переговоры и обрабатывает ваши персональные данные, либо заверенную копию приказа о приеме на работу данного сотрудника. 5. Заверенную копию кредитного договора. 6.Заверенную копию договора цессии с приложением (если договор цессии). Заверенную копию агентского договора (ст. 1005 ГК РФ). 7. Заверенную копию поручения по агентскому договору. 8. Заверенную копию лицензии Роскомнадзора (обработка персональных данных). 9. Заверенную копию движения денежных средств по счету. 10. Расчет сумм задолженности. Настоящий запрос документов и информации не является согласием на обработку моих персональных данных, равно как и не является согласием с требованиями, предъявленными вами.

21.02.2016, 15:55

1.Правильно ли я понимаю, что если это был бы выезд пристава, меня бы оповестили письменно?

2. Даже если эта пустая угроза, выезд может быть? Или это только на уровне психологического воздействия?

21.02.2016, 13:54

1. Ст.64 ФЗ "Об Исполнительном производстве" предоставляет право приставу " с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником."

2. Мы не можем знать, приедут к Вам коллекторы или не приедут, а просто запугивают, могут и приехать. Зависит от них самих.

21.02.2016, 14:08

1.Я думаю Вы уже наверное приставов в лицо знаете,хотя не факт.

2.И к 1. тоже относится,если бы это был выезд приставов возможно и не знали бы.Но по телефону бы приставы Вас точно не предупреждали.Угрозы коллекторов могут быть не только на уровне психологического воздействия,они действительно могут заявиться если почувствуют,что вы совершенно не знаете кто есть кто,и законодательство в том числе.

Для полной уверенности,что это не приставы обратитесь к приставам и просто спросите намечался ли к Вам выезд.Все остальное можно не пересказывать.

21.02.2016, 14:40