Возможно ли получить субсидию как молодому специалисту при переезде с Иркутской области на Дальний Восток?
Власти предложили переселенцам по 800 тыс. рублей в случае переезда в восточную часть страны. На реализацию программы трудоустройства в 2014-2016 годах правительство потратит 130 млрд рублей.
Молодых профессионалов, которые отправятся работать из центра России в Сибирь и на Дальний Восток, поощрят премиями. Каждому квалифицированному специалисту до 35 лет власти намерены единовременно выплачивать 800 тыс. рублей. Об этом говорится в постановлении «Новые меры в сфере занятости населения в 2014-2016 годах», подготовленном Министерством труда и социальной защиты РФ.
Государственная программа была принята к реализации с 2014 до 2016 год, с продолжением при надобности до 2025. Учтены огромные суммы в бюджетах, для поддержки постановления Минтруда. Также предложены особые льготы для тех, кто решится переехать на восток страны:
это выражается в снижении процентной ставки налогообложения с 30 процентов до 13;
отменена регистрационная госпошлина на местах прибытия переселенцев;
проезд оплачивается государственными структурами, не делая различий в зависимости от транспорта, который выбран для переезда;
если семья состоит из трех человек, то для перевозки объемного багажа бесплатно предоставляется контейнер вместимостью 5 тонн, если членов семьи больше – то 10 тонн;
на местах прибытия при неустройстве на работу первое время положено пособие, которое выплачивается в течение полугода. Составляет оно половину прожиточного минимума граждан;
все переселенцы с семьями имеют право на то, чтобы дети были оформлены в школы и детские сады, а также встали на учет в медицинских учреждениях;
переселенцы имеют право на получение земельных участков, на которых могут строить дома. Исключением будут являться только земля в крупных городах, которые являются административными центрами региона Дальний Восток;
приняты упрощенные схемы по принятию российского гражданства для выходцев из соседних дружественных республик.
Вот такие условия для наполнения регионов с дефицитом рабочей силы. Предложения довольно заманчивые, особенно для тех, кто хочет обустроиться в новых местах и начать по-иному распоряжаться своими знаниями и умениями.