Лишают ли сейчас водительских прав за долги по квартплате. Законно ли это? Заранее благодарен.

Лишают ли сейчас водительских прав за долги по кварплате. Законно ли это? Заранее благодарен.
Лучший ответ

Государственная Дума рассматривает законопроект о дополнении закона «Об исполнительном производстве» нормой, позволяющей лишать должников права управления транспортным средством.

Согласно проекту, граждане могут быть лишены водительских прав при наличии непогашенной задолженности:

по возмещению ущерба, причиненного преступными действиями (при наличии приговора суда);

неуплате компенсации в связи с причинением вреда здоровью или потерей кормильца;

выплате заработной платы, выходного пособия или авторского вознаграждения;

компенсации морального вреда;

алиментам;

возникшей в связи со спором относительно воспитания детей.

Невыполнение требований судебного пристава о сдаче водительского удостоверения в случае одобрения законопроекта будет грозить нарушителю привлечением к административной ответственности по статье 17.14 КОАП РФ, санкция по которой предусматривает наложение штрафа в размере от 1000 до 2500 рублей.

Однако проектом предусмотрены обстоятельства, при которых лишение водительских прав станет невозможным:

профессиональная деятельность должника связана с управлением транспортным средством и является единственным источник дохода;

использование автомобиля необходимо для обеспечения жизнедеятельности должника и (или) членов его семьи (например, значительная удаленность рабочего места или места учебы);

использование транспортного средства в связи с инвалидностью должника или нахождением на его иждивении инвалидов 1 и 2 групп, а также ребенка-инвалида;

предоставление рассрочки (отсрочки) погашения задолженности;

сумма долга, не превышающая 10 тысяч рублей.

Внесение законопроекта стало возможным по причине слабой эффективности существующих мер по борьбе с уклонениями от уплаты задолженностей, установленных в судебном порядке: например, ограничение на выезд за пределы России для большинства должников не является веской причиной немедленной уплаты долга.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))