Суд не позвал моего молодого человека на слушание по алиментам, а теперь приставы угрожают лишением водительских прав. Действительно ли это законно?

Был суд неделю назад между моим молодым человеком и его бывшей жены по алиментам. Его на суд не позвали. Назначили алименты и долг 41 тыс. руб и сейчас звонят приставы что если долг не будет выплачен в течении 5 дней то его лишат водительских прав. Имеют ли они на это право? Причём тут водительские права?!
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна!

Могут лишить водительских прав, поскольку подобная санкция установлена законом.

Здравствуйте!

Лиц, у которых есть задолженность по алиментам и исполнительное производств могут временно лишить права на управление транспортным средством (временные ограничения на пользование должником специальным правом)

ст. 67.1. Закона "Об исполнительном производстве"