Может ли отчим поменять фамилию ребенку на свою без согласия родного отца?
Здравствуйте Татьяна!
Исходя из п.5 ст.148 Семейного кодекса Украины Необходимо согласие второго родителя на изменение фамилии.
«Статья 148. Изменение фамилии ребенка его родителями
5. В случае возражения одним из родителей относительно изменения фамилии ребенка спор между ними относительно такого изменения может решаться органом опеки и попечительства или судом. При разрешении спора принимаются во внимание исполнение родителями своих обязанностей относительно ребенка, а также иные обстоятельства, которые свидетельствуют о соответствии изменения фамилии интересам ребенка.»