Вопрос о выплате годовой премии после сокращения должности в органах внутренних дел
Ситуация такая: в конце 2015 года моего мужа сократили из органов внутренних дел в связи с сокращением должности. Оставшимся на службе сотрудникам была выплачена годовая премия. Должны ли были моему мужу выплатить данное денежное вознаграждение, если да то в каком расчете? Если должны и не выплатили, подскажите как нам сейчас действовать? Заранее благодарна.
Здравствуйте, Светлана!
Премия носит дополнительный характер, выплачивается по желанию работодателя, и обычно ее размер не указывается в трудовом договоре. Поэтому доказать обязательность выплаты премии нельзя.