Правомерен ли вданном случае этот сбор?
Я вовремя не оплатил штрафы за нарушение ПДД и мне прило письмо (простое) от службы судебных приставов с требованием оплатить штраф. Яприбыл к ним сцелью оплатить штрафыб, судебный пристав мне заявил, что я ущу помимо штрафа должен заплатить исполнительский сбор в размере 500 р. так как мне были направлены заказные письма но уведомлений о них я не получал. Правомерен ли вданном случае этот сбор?
Этот сбор уплачивается в случае неисполнения Вами обязанности по оплате в указанный в Постановление об исполнительном производстве срок - обычно 5 дней. Т.к. добровольное исполнение подразумевает то что Вам должна быть дана возможность это сделать - попросите пристава показать Вам почтовые уведомления о направлении Вам заказных писем, сравните адрес и дату (она должна быть позже, чем вынесено поставновление), посмотрите причину возврата. В случае отсутствия документов о направлении Вам заказной корреспонденции штраф незаконен.