Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 18.03.2010, 12:48

Как избежать подоходного налога при продаже квартиры - правильный выбор даты сделки

Вопрос №980430 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.03.2010, 12:48
Какого числа осуществлять сделку, чтобы не попасть на подоходный налог с продажи квартиры. Запись в государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана 22.03.2007, выдано свидетельство о собственности 27.04.2007. Могу ли я заключить договор продажи квартиры 22.03.2010 или это нужно делать другим числом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) в данном случае надо отталкиваться от даты, указанной в свидетельстве о регистрации права, выданным ФРС. Между ним и новой сделкой должно пройти 3 года.

2) в данном случае лучше перестраховаться (учитывая, что срок небольшой и большой вопрос - какой датой будет зарегистрирована сделка и оформлен акт передачи квартиры), т.к. ФНС достаточно предвзято относятся к подобным ситуациям и заключить (к примеру) предварительный договор с покупателем.

3) подробнее об имущественных вычетах см. на моем сайте

18.03.2010, 18:24

Наталья, можно после 23 марта 2010 г. К моменту оформления договора купли -продажи и его государственной регистрации должно пройти более трех лет..

18.03.2010, 13:26

Посчитайте сами: когда получается свыше 3х лет? С момента внесения записи в ЕГРП. Но налоговики могут придраться с момента получения свидетельства. Поэтому договор можно оформить 23 марта. Учитывая, что налоговики, это особая каста, я бы посоветовала оформить сделку 28 апреля либо идите на указание в договоре 990000 руб. и оформляйте, хоть сейчас..

18.03.2010, 14:13

Дело в том,что у нас срочная сделка. А 23 марта 2010 г. она может быть осуществлена без последствий уплаты налога или только после 23 марта 2010 г.?

18.03.2010, 13:47