Прошу разъяснения; дочь купила домик по материнскому капиталу--положен ли ей налоговый вычет?
Добрый день!
Налоговый вычет при покупке дома за счет средств материнского капитала НЕ ПОЛОЖЕН.
Так как налоговый вычет - это налоговая льгота от государства, позволяющая после покупки жилья вернуть с доходов покупателя подоходный налог на определенную сумму.
А средства материнского капитала не подлежат налогообложению, следовательно и возвращать (вычетать) не из чего.
Если добавляла свои денежные средства, то с этих расходов вправе получить имущ.вычет (если ранее вычет на покупку жилья не получала). С мат.капитала - нет. Ст.220 НК Ф.