Начальник склада отказывается подписать заявление на отпуск по семейным обстоятельствам и требует больничный - нарушение закона и возможная ссылка на статью уголовного кодекса.

Вопрос №9804720 из г. Москва
опубликован 21.02.2016, 19:06
Моя начальник склада отказывается подписывать заявление за свой счет на 3 дня по семейным обстоятельствам требует идти на больничный. Нарушает она закон? На какую статью уголовного кодекса я могу ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет , не нарушает. Работодатель может, но не обязан предоставлять работникам по их заявлению отпуска без сохранения заработной платы по личным или семейным обстоятельствам за исключением определенной законом категории работников и в определенных законом случаях. Статья 128 ТК РФ.

18.05.2016, 22:39
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! По общему правилу (ч. 1 ст. 128 ТК РФ) отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику по его письменному заявлению по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность отпуска в данном случае определяется по соглашению между работником и работодателем.В соответствии с ч. 2 ст. 128 ТК РФ работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до пяти календарных дней работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников.

21.02.2016, 19:26
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Здравствуйте. Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Предоставление такого отпуска - право, а не обязанность работодателя.

Но данной статьей также предусмотрены случаи, когда работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

21.02.2016, 19:27
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Зачем столько лишнего списывать откудо то.Я конкретно задала вопрос.Причем здесь работодатель вообще?Работодатель и не знает что мне нужен день за свой счет.Этим вопросом занимается начальник смены,над ней начальник склада,выше еще 100 начальников.Уважаемые юристы,законы зазубрили,а жизни не знаете,обьясняете все одно и то же как роботы.Вы по ходу все одну и ту же книжку читали.Срам

18.05.2016, 21:32

Моя начальник склада отказывается подписывать заявление за свой счет на 3 дня по семейным обстоятельствам требует идти на больничный.Нарушает она закон?На какую статью уголовного кодекса я могу ссылаться ?

---вы совершенно далеки как от закона. так и от подчинённости на работе. а пытаетесь юристов чему-то учить. Никто вам не обязан подписывать заявление за собственный счёт. это воля работодателя а не ваша. А по поводу статьи уголовного кодекса. так это вообще за гранью осознания. даже дети малые понимают что для того чтобы применить уголовное наказание. нужно как минимум нарушить закон. Это вам из той одной книжки которую читали юристы. Ознакомьтесь и не позорьтесь на будущее. хотя не факт что вы что-то поймёте.

Статья 43. Понятие и цели наказания

1. Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

2. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

18.05.2016, 21:42

У начальника нет полномочий предоставлять или отказывать вам в предоставлении отпуска. Он не является работодателем. В его обязанности входит руководить работой подразделения , а не реализовывать права работника на отпуск. Действовать от имени работодателя в решении таких вопросов у него права нет, если только ему не выдана на такие полномочия доверенность от генерального директора.

18.05.2016, 22:45

Да я лучше к юристу схожу сама,здесь за бесплатно понимать не хотят,да это и понятно.А вам я скажу Антонина Васильевна,что я действительно далека от подчиненности,так как работаю на себя,а вопрос опубликовать попросила соседка.Очень жаль,что на производстве такое хамское отношение к людям и что само начальство без образования сидят и не знают законов.да в прочем.............кому я говорю..............

18.05.2016, 22:02

За бесплатно понимать не хотят... А Вы хотите полноценно работать "за бесплатно"? Вам коллеги дали исчерпывающую информацию, достаточную для решения вопроса. причём бесплатно. Юрист, к которому Вы пойдёте, скажет Вам то же самое, но только за деньги. И да, я Вас огорчу, все юристы читают одну и ту же книжку - Закон.

Вашей соседке целесообразно обратиться с жалобой в территориальную гострудинспекцию, они могут затребовать документы и объяснения от работодателя, выдать предписание об устранении нарушения и оштрафовать руководителя. Эти функции осуществляются гострудинспекцией бесплатно.

19.05.2016, 00:07