Необходимость доверенности на ребенка при переезде гражданской пары, состоящей из грузина и украинки, на ПМЖ в Грузию
Муж грузин, жена украинка, есть ребенок 2 года. Есть ли какая либо довереность на ребенка чтоб можно было решать все проблемы. Мыж уезжает на пмж в грузию. Ребенок жывет и родился на украине.
Доверенность нужна лишь для управления имуществом, а не живым человеком. В интересах ребенка может действовать каждый из родителей, как законный его представитель (по записи в паспорте или по свидетельству о рождении ребенка), то есть без каких-либо дополнительных документов. Особенность лишь при увозе ребенка за рубеж страны - тогда нужно нотариально удостоверенное согласие оставшегося другого родителя или обоих, если ребенок выезжает с каким-то третьим родственником.
А какие еще проблемы с ребенком невозможно решить одному из родителей в границах страны? В садик, поликлинику, гулять в парке - ведь это без проблем, а что еще? Даже оформлять недвижимость можно в дар на ребенка. Все это вправе делать каждый из родителей отдельно от другого. А вот если возникает спор между самими родителями, которые например разводятся - то тогда каждый случай рассматривается отдельно путем подачи судебного иска даже то с кем остается постоянно жить ребенок после развода. Но даже тогда другой родитель может иметь право проведывать ребенка, проводить с ним определенное время отдельно и пр. (типа "воскресный папа").
Если Вас не затруднит и ответ посчитаете полезным – напишите свой положительный «отзыв», который необходим по правилам сайта для оценки работы. Спасибо.
Когда будут еще вопросы по Украине - обращайтесь в будущем напрямую по указанной ниже електронке или через мой сайт - http://advocates.io.ua/ (и всегда лучше быстрее чем позднее и желательно до действия, а не после него).
С уважением, А.