Как избежать уплаты налога с продажи долей в квартире, принадлежащих несовершеннолетним детям?

Вопрос №9805429 из г. Омск
опубликован 21.02.2016, 20:37

В 2008 году мы с женой купили квартиру.

Квартира была куплена была с привлечением кредитных средств и была оформлена на меня.

Стоимость квартиры была 2260000 р. В 2009 г. для погашения кредита был использован материнский

капитал. В соответствии с обязательством, после выплаты кредита и снятия обременения с квартиры,

в 2014 г. квартира была переведена в долевую собственность с выделением долей:

4/10 мне;

4/10 жене;

1/10 дочке (несовершеннолетней);

1/10 сыну (несовершеннолетнему).

В этом же 2014 г. квартира была продана за 2500000 р.

Продажа была оформлена одним договором.

В начале 2016 г. из налоговой пришло письмо на имя сына с требованием подать декларацию

в связи с получением дохода от продажи квартиры.

Я самомтоятельно изучил на сколько мог этот вопрос, в том числе о налоговых вычетах с продажи.

Зная, что в этом случае, при продаже квартиры полагается налоговый вычет в 1000000 р,

мне не понятно было как он должен между нами распределиться

(т.к. мы с женой освобождены от уплаты налога, т.к. владели квартирой более 3-х лет)

Для выяснения я позвонил в наолговую. В налоговой мне поясили, что и в моем случае

налоговый вычет распределится между продавцами пропорционально их доле.

(Т.е. заплатить налог с продажи детских долей в квартире всё равно придется).

Теперь вопрос можно ли избежать уплаты налога с продажи долей, принадлежащих

несовершеннолетним детям?

Предполагаю следующие варианты:

1. Каким-то образом составив соглашение о распределении прибыли за квартиру,

указав, что на каждую детскую долю приходится менее 100000 р прибыли.

2. Убавив долю прибыли в детских долях на сумму материнского капитала (расход).

может ещё какими способами?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Оплатите так.как сказали в налоговой.

21.02.2016, 20:46

Почему нельзя составить соглашение о распределении прибыли от продажи?

21.02.2016, 21:26

Кто сказал.что нельзя составить- составляйте. Налоговую Ваше соглашение о распределении прибыли не устроит. Ведь Вам же четко сказали как должен быть оплачен налог.

21.02.2016, 21:38