Ялта, 21.02.2016, 20:43

Вопросы по переезду в Россию - прописка, права матери и важность гражданства

Вопрос №9805484 из г. Ялта
опубликован 21.02.2016, 20:43
Я гражданин Украины, проживаю Г. Донецк. В связи с военными действиями хочу переехать к себе на Родину, где родился и вырос, в Самарскую обл. Где проживают моя мама 92 лет с моей старшей сестрой в нашей 2 х комнатной квартире, откуда я был выписан в 1979 г как на учебу. После смерти отца ветерана ВОВ, квартира перешла по договору пожизненного содержания моей старшей сестре. Вопрос 1 й: Может ли моя сестра прописать меня обратно, по украинским документам (в моем случае подчеркиваю Донецким) (так же имею загран паспорт)? Вопрос 2: Может ли моя мама воспользоваться своим правом, об улучшении условиях жилья, по закону ветеранов ВОВ. ? (После моей регистрации в этой квартире, норма квадратных метров на человека будет уже позволяеть на улучшения) Вопрос 3: Для правильной подачи всех документов, достаточно ли факта того, что я родился тут? (но при этом являюсь гражданином Украины) или для этого нужно принять гражданство РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. может как иностранное лицо по загранпаспорту

2. нет, не может. Мама передала квартиру по договору пожизненного содержания иному лицу (судя из вашего вопроса)

3. факта рождения недостаточно, вы не гражданин РФ

21.02.2016, 21:48

Если квартиру переписать (на меня на своего сына ) или на внучку россиянку. То сможет?

21.02.2016, 22:59

Здравствуйте. Просто так "переписать" квартиру нельзя. Что касается её права на квартиру, то из Вашего вопроса не понятен статус мамы. Этот вопрос лучше уточнить на очной консультации.

22.02.2016, 00:12

Моя мама передала квартиру своей дочери, по договору и вместе проживают

22.02.2016, 00:20

Я читала, что Ваша мама передала квартиру своей дочери. И что? Я спросила про статус мамы.

22.02.2016, 00:24

Мама, там только прописана, квартира принадлежит дочере.

22.02.2016, 00:47

Никакого значения это не имеет. Тем более, что дочь стала собственницей по договору ренты. То есть, мама является членом семьи собственника и имеет право пользования бывшей своей квартирой до конца дней.

Я ещё раз спрашиваю - какой статус у мамы?

22.02.2016, 00:47

Извените меня, что так долго занимаю ваше время. Я не понимаю, что значит статус. Если нетрудно напешите какой статус нужен, для восползованием своим правом. Она вдова ветерана ВОВ . Спасибо.

22.02.2016, 01:01

Ясно. Что раньше Вы просто не поняли - что за статус нужен.

Вдова ветерана - вот её статус. После того, как Вы зарегистрируетесь в квартире (Вы же сами указали, что тогда станете нуждающимися) по прошествии 5 лет, можно будет подавать маме на получение жилья как вдове участника. Понимаю, что это по времени очень далеко. Но такой закон. С Вашей регистрацией в квартире семья становится нуждающейся. По существующему законодательству эти действия (Ваша регистрация в квартире) - намеренное ухудшение жилищных условий. Поэтому, должно пройти 5 лет.

22.02.2016, 01:14

Получается прописать родного сына уеховшего от войны, она намеренно нарушает закон. Славой богу, что за это не садят. Популисткий закон. Спасибо .

22.02.2016, 01:52

Здравствуйте. Извините, я могу Вам чем-то ещё помочь? Обсуждать наши законы считаю некорректным. Вы собрались приезжать в нашу страну. Поэтому ОБЯЗАНЫ соблюдать НАШИ законы.

22.02.2016, 11:20

Спасибо вы мне раскрыли глаза. Выписав меня, она намеренно улучшила условия, вписав обратно, намеренно ухудшила. Для этого она специально намеренно родила меня. Получается везде виноватая?

07.03.2016, 15:56

Закон принят для улучшения жилищных условий ветеранов реально нуждающихся в этом. Ваша мама обеспечена жилым помещением по договору ренты. Квартира принадлежит другому человеку и его желание нужно для вашей регистрации. Кроме того пока вы не получите гражданство РФ вы будете лицом временно проживающим в этой квартире и ни каких прав на улучшение жилищных условий ни у кого не возникнет.

22.02.2016, 06:19