Право на налоговый вычет для обоих супругов при разводе - как оно работает и как получить его для бывшего супруга?
Я ещё являюсь пенсионеркой(льготная ,как педагог),поэтому мне пенсионный фонд доплачивает к пенсии.Бывший муж работает в охране и военный пенсионер.Положена ли ему доплата за несовершеннолетнего ребёнка к пенсии?
да, положена доплата - нужно предоставить документы в ПФ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, обоим, если собственность долевая.
Я не про собственность,а про налоговый вычет с заработной платы.
Ему надо писать заявление.
исходя из смысла закона - обоим родителям
ст. 218 НК
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
6 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.