Киров, 21.02.2016, 21:35

Право на налоговый вычет для обоих супругов при разводе - как оно работает и как получить его для бывшего супруга?

Вопрос №9805830 из г. Киров
опубликован 21.02.2016, 21:35
Налоговый вычет (с 13 %) предоставляется обоим ли супругам, если они в разводе? Я получаю, а муж нет. Если бывшему мужу положено, то надо писать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я ещё являюсь пенсионеркой(льготная ,как педагог),поэтому мне пенсионный фонд доплачивает к пенсии.Бывший муж работает в охране и военный пенсионер.Положена ли ему доплата за несовершеннолетнего ребёнка к пенсии?

21.02.2016, 21:58

да, положена доплата - нужно предоставить документы в ПФ

21.02.2016, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, обоим, если собственность долевая.

21.02.2016, 21:35
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я не про собственность,а про налоговый вычет с заработной платы.

21.02.2016, 21:43

Ему надо писать заявление.

21.02.2016, 21:47

исходя из смысла закона - обоим родителям

ст. 218 НК

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

6 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

21.02.2016, 21:47

Я ещё являюсь пенсионеркой(льготная ,как педагог),поэтому мне пенсионный фонд доплачивает к пенсии.Бывший муж работает в охране и военный пенсионер.Положена ли ему доплата за несовершеннолетнего ребёнка к пенсии?

21.02.2016, 21:58

да, положена доплата - нужно предоставить документы в ПФ

21.02.2016, 22:08