За какие кратчайшие сроки это можно оформить и какие документы надо собрать?
Я собираюсь развестись с женой и оставить несовершеннолетнего ребенка себе.
Жена не возражает и возражать не будет. Можно ли развестись в Загсе или набо через суд? За какие кратчайшие сроки это можно оформить и какие документы надо собрать?
Поскольку у Вас – несовершеннолетний ребенок, оформить расторжение брака Вы можете только в судебном порядке (ст. 21Семейного кодекса РФ). Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей. Процедура развода может длиться от 1 до 5-6 месяцев. Прежде всего, это зависит от взаимности желания сторон расторгнуть брак. Сроки расторжения брака в суде зависит от многих факторов, в том числе явки сторон в суд, грамотного подхода к оформлению документов, и, наконец, оперативности самого суда. С уважением,
Уважаемый Василий!
Ваш развод будет оформляться только в судебном порядке, так как есть несовершеннолетний ребенок. Необходимо подавать исковое заявление о разводе. В лучшем случае решение будет вынесено не ранее чем через три месяца после подачи искового заявления.
С уважением,