Права собственности и насилие приставов - может ли имущество быть описано без доказательств?

Вопрос №980611 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.03.2010, 14:49
В квартиру, к мой супруге, принадлежащей ей единолично на праве собственности, пришли приставы и пытались войти насильно для описи имущества принадлежащего мне на основании исполнительного производства. В этой квартире я не проживаю, имущества в ней не имею, зарегистрирован в другом районе города где тоже не проживаю о чем супруга им сообщила а так же написала жалобу вышестоящему приставу и прокуратуру. Может ли пристав без каких-либо доказательств подтвержденных документально о том, что в этой квартире может находиться мое имущество, войти насильно и описать что-либо на его усмотрение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Вольдемар!

В соответствии со ст.64 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель имеет право с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

Если квартира приобретена в браке, то она является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя она оформлена. Возможно, приставы руководствовались этим (к сожалению, из вопроса не совсем понятно: в браке приобреталась квартира или нет).

К сожалению, на практике пристав может при соблюдении вышеуказанных условий входить в помещение и, как правило, не имея никаких доказательств, что в квартире нахидится имущество должника, описывают-таки. После этого, лица, чье имущество "по ошибке" описали как имущество должника вынужден обращаться в суд с заявлением об исключении из описи имущества, не принадлежащего должнику. При этом необходимо в суде доказывать, что имущество приобретено не должником, а другим лицом.

Уважаемый Вольдемар! В Вашей ситуации (при регистрации в одном месте, фактическом проживании в другом (неизвестном приставам) месте), между прочим, при наличии судебного решения о взыскании с Вас денежной суммы свыше 250 000 руб. возможно возбуждение уголовного дела по ст. 177 УК РФ.

С уважением адвокат А. Е. Шевцев

18.03.2010, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Вольдемар, в соответствии со ст.64 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель имеет право: 6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

Поскольку Вы зарегистрированы по месту жительства в другом месте, то входить в квартиру, принадлежащую супруге и в которой Вы не имеете доли, незаконно. Судебный пристав-исполнитель обязан предоставить постановление, в котором должно быть четко указано, на какое имущество, принадлежащее Вам, будет накладываться арест. Судебный пристав-исполнитель обязан запросить у разных органов сведения об имуществе, которое принадлежит Вам, если Вы ему таких сведений не предоставили или имущества нет. Правильно Ваша супруга написала жалобу.

18.03.2010, 15:00

Уважаемый Вольдемар!

Все имущество нажитое супругами с момента регистрации брака является совместно нажитым имуществом и поэтому, в случае взыскания с Вас долга, суд имеет право постановить арестовать часть имущества находящееся в квартире супруги как часть Вашего имущества. Вопрос о законности действий судебных-приставов исполнителей необходимо уточнить изучив постановления суда и лист исполнительного производства.

С уважением, Владимир Козлов.

18.03.2010, 15:02

Для составления описи должно быть согласие лица. Как правило, описанное имущество передается лицу на хранение, который присутствовал. Иногда, в исключительных случаях, имущество может быть вывезено и передано на склад на хранение. Я думаю, что это не Ваш случай. Жалобы надо писать на приставов и в квартиру не пускать. Такие шаги делают приставы, чтобы оказать давление на должника.

18.03.2010, 15:04

Действия судебного пристава НЕ ЗАКОННЫ. Он не имел права входить в чужое ЖИЛОЕ помещение без согласия его собственника. Кроме того, судебному приставу никто не дал права решать вопрос чьё имущество находится в чужой квартире и даже несмотря на то, что брак не был расторгнут. Имущество вы уже могли поделить и в добровольном порядке, поскольку законом это не запрещено.

Действия пристава подпадают под признаки самоуправства и превышения должностных полномочий-именно превышения, а не злоупотребления.

Н.В.

18.03.2010, 15:41

Вчера 18.03.2010 снова пришел судебный пристав показал постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении меня датированный 17.03.2010 (т.е мне его почтой по адресу регистрации не высылали и с ним не ознакомили) , где о супруге и ее адресе не было ни слова, никаких новых судов и документов подтверждающих мою долю в имуществе супруги не предоставили. Супруга замок двери открыла и один пристав проник не законно на наш взгляд в квартиру. Без понятых описал имущество на которое 100% были супругой предоставлены документы о том что покупала и оплачивала она. Оставил постановление и забрав с собой все акты описи удалился. За актом описями предложил приехать самостоятельно, на данный момент уклоняется от встречи. Собираемся написать в прокуратуру по поводу незаконного проникновения в жилище, нарушения порядка извещения должника, порядка описи и привлечения понятых, порядка предоставления документов участнику исполнительного производства, а так же в отказе приставом супруге на проведение описи в удобное для нее и ребенка время.

19.03.2010, 11:33

Здравствуйте, Руслан!

Все верно. Оформите это в виде жалобы на действия судебного пристава.

19.03.2010, 12:35

Обязательно пишите жалобу, Руслан, нарушений много. Если исполнительное производство только что возбуждено, то сведения о наличии имущества у судебного пристава-исполнителя отсутствуют. Выход на место совершается тогда, когда по сведениям имущества нет.

19.03.2010, 12:50