Петрозаводск, 22.02.2016, 00:34

Правомерность вычета НДФЛ с ежемесячного пособия по уходу за ребенком - основания и нормативно-правовые акты

Вопрос №9806653 из г. Петрозаводск
опубликован 22.02.2016, 00:34
Ответьте, пожалуйста, имеет ли право работодатель высчитывать НДФЛ с ежемесячного пособия по уходу за ребенком 1,5 до 3 х лет, предусмотренное колдоговором? Ситуация заключается в следующем: с 2013 г. по 2014 г. работодатель не выплачивал мне ежемес. Пособие с 1,5 до 3 х лет, предус. Колдоговором, на первого ребенка, в 2015 г. я узнала о данном нарушении со стороны работодателя, написала заявление о выплате всей причитающейся за указанный период суммы пособий, при этом работодатель выплатил не причитающуюся сумму целиком, а высчитал НДФЛ, бухгалтерия объяснила, что так полагается. Правомерны ли действия работодателя? Если нет, то на какие нормативно-правовые акты я должна ссылаться для отстаивания своего нарушенного права? Заранее сердечно благодарна за конструктивный ответ! (и имеет ли решающее значение для начисления высчета, что я являюсь одиноким родителем 2 х детей?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, не прав работодатель. Данное пособие не облагается подоходным налогом.

22.02.2016, 01:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спасибо! На какие положения НПА я могу ссылаться для отстаивания своего права? Спасибо еще разй

22.02.2016, 01:11

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

А для "спасибо" любых размеров есть строчка под ответом юриста: "оценить ответ".

22.02.2016, 01:19