Санкт-Петербург, 22.02.2016, 05:19

Опасная ситуация - Что грозит мне после покупки наркотиков по предложению знакомого?

Вопрос №9807037 из г. Мегион
опубликован 22.02.2016, 05:19
Ситуация следующая. Знакомый написал мне в соц. сеть с предложением приобрести спайс закладкой. И так как у него не хватало некоторой суммы попросил одолжить денег. Я согласился. После этого он положил деньги через терминал, и через некоторое время на его телефон пришло сообщение с адресом на который мы и вышли. Я стоял поодаль, пока товарищ поднимал закладку, как только он её поднял, его задержали сотрудники полиции. Воспользовавшись тем, что меня не заметили я ушёл. Понятно, что в отделении телефон товарища проверяли и наверняка видели переписку, в которой я соглашаюсь приобрести наркотик. Грозит ли мне что либо в данной ситуации, и если да, то что.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае вам нечего бояться. Обратите это все в смешную переписку, типа не всерьез - просто думал, что шутка.

22.02.2016, 05:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо за ответ. Если вам не сложно, не могли бы вы прояснить несколько деталей. Если сотрудниками проводилась видеофиксация, на которой я запечатлён не в момент когда товарищ поднимает закладку, а в момент когда мы вместе подходили к месту, это изменит положение? И если подобные сообщения в соц.сеть он отправлял мне неоднократно, может ли это как то повлиять на дело?

22.02.2016, 05:49

Нет, не повлияет, если Вы будете стоять на своем, что не знали куда идет друг и просто шли с ним по пути. Если нет в Вас уверенности, то наймите адвоката - он махом это дело решит.

22.02.2016, 05:51

Да, была переписка.Да, знал о закладке. Да, пошел. Но потом понял,что это противозаконно и передумал.

22.02.2016, 05:57

Большое спасибо за Вашу помощь. Последнее, что мне хотелось бы узнать: может ли моё согласие на покупку, и то что наркотик мы приобрели вскладчину, расцениваться как пособничество к приобретению?

22.02.2016, 08:25

может ли моё согласие на покупку, и то что наркотик мы приобрели вскладчину, расцениваться как пособничество к приобретению?

---именно так это и будет расценено

22.02.2016, 08:06

Это будет расценено как пособничество в приобретении только на основании переписки из соц.сети? Факт передачи мной денег кому бы то ни было не зафиксирован, лично я деньги в терминал не ложил, закладку не забирал. Что мне грозит в данной ситуации?

22.02.2016, 08:32

Ничего вам не грозит. успокойтесь вы уже. Если У вас такой " мандраж", то не " туситесь " по инету, а наймите адвоката - он Вас успокоит на деле.

22.02.2016, 08:32

Пожалуйста, уточните для меня следующее. Если фактически, мы договорились о совместной покупке наркотического средства на общие деньги (что следует из переписки). Почему это не будет рассматриваться как помощь и пособничество в приобретении?

22.02.2016, 09:12

Потратьте несколько наличных денег на очную консультацию у адвоката.

-

Неужели вы не понимаете, что в И-нете кроме дающих советы, могут быть и те, кто отслеживает задающих вопросы?

22.02.2016, 09:17

Константин Павлович, я это прекрасно понимаю, как и то, что этот сайт для подобных вопросов и создан. Мне интересны Ваши мнения, как профессионалов. Но эти мнения разделились. Мне бы хотелось узнать, больше мнений авторитетных адвокатов. Можно ли описанную мной ситуацию, при которой мы совместно приобрели наркотик интерпретировать как пособничество.

22.02.2016, 09:45

Мое мнение - если сотрудникам УФСКН удастся восстановить всю цепочку приобретения наркот.в-ва, если ваш приятель даст показания. соответствующие действительности, то это будет квалифицировано как пособничество

22.02.2016, 09:56