А это значит, что по закону наследницами 1 очереди в равной степени являются мать покойного и его супруга.
Уважаемая, Галина! Если у Вас УЖЕ есть представитель, которому Вы выдали доверенность, то он Вам все и объяснит. Или собираетесь корректировать его действия основываясь на ответах юристов с сайта ВЮК? Вы что ему не доверяете? Если да, то непонятно зачем выдали доверенность...
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Уважаемая Галина! Если у Вашей сестры есть представитель, который уже осуществляет определенные действия в защиту права, то некорректно вмешиваться в действия поверенного. Думаю, что у него есть свой план доказывания, что Ваша сестра была введена в заблуждение или обманута (это разные статьи), Что касается завещания, то его надо просто отменить или изменить.
Валерий Наумов
Уважаемая Галина, г.Москва!
Если имеются сомнения в дееспособности гражданина или гражданин(ка) достигла возраста 70-ти лет и более, то по сложившейся судебной и нотариальной практике, при совершении сделки по распоряжению имуществом или иными распорядительными полномочиями, требуется МЕДИЦИНСКАЯ СПРАВКА из психдиспансера о состоянии здоровья лица, при выполнении распорядительных функций, связанных с крупным имуществом(движимым и недвижимым).
Т.О. исходя из выше изложенного, заинтересованные лица, вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании документов, предоставляющих право по распоряжению имуществом третьему лицу.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 18 марта 2010г
19:07 уф.вр.
Галина! Не знаю, как для остальных юристов, но Ваш вопрос очень трудно воспринимается.
Отвечаю, как поняла. Все сделки, которые были совершены психически больным человеком можно оспорить только в суде. Для этого нужно взять от нее нотариально удостоверенную доверенность на ведение дела в суде. Можно оспорить ее отказ от наследства и передачу ее прав собственности в пор. ст. 177 ГК РФ. Сейчас она может составить второе общее завещание, которое отменяет предыдущее. Отказ от наследства- одностороняя сделка.
Можно предьявить иск в течение года с момента совершения сделок, т.к. они являются оспоримыми. Будет по делу назначена судебно-психиатирическая экспертиза, которая и установит: способна ли Истомина В. понимать значение своих действий или руководить ими в момент сделок. ? Вам нужен адвокат реальный, а не виртуальный.
Галина! Обман и добросовестное заблуждение это разные правовые понятия и основания. Одно исключает другое. Начать надо с поиска реального, а не виртуального адвоката. По своей практике знаю, что в редчайших случаях удовлетворяются иски по ст.
подайте в суд о признании права собственности и об отмене всех сделок.
Этим делом собирается заняться Гениевский Михаил( по доверенности). Доверенность сделали 16 марта 2010 года, т.ч пока ещё никуда не обращались. Хочется узнать мнение специалистов по этому вопросу, с чего желательно начать? Истоминой Валентине 88 лет, она психически уравновешена, но сама уже не в состоянии заниматься этим вопросом, но то, что её ввели в заблуждение и обманным путём добились отказа от 1/2 части доли ей сына, подтвердить может.