А это значит, что по закону наследницами 1 очереди в равной степени являются мать покойного и его супруга.

Вопрос №980717 из г. Москва
опубликован 18.03.2010, 15:59

Квартира, в которой на сегодняшний день зарегистрированы мать покойного Истомина Валентина (88 лет) и супруга покойного Истомина Вера (72 года), была приватизирована на равных правах ДО регистрации брака между Истоминым Алексеем и Истоминой Верой.

При жизни Истомин Алексей не составлял никаких завещаний. А это значит, что по закону наследницами 1 очереди в равной степени являются мать покойного и его супруга. Они наследуют по части доли Истомина Алексея. Хотелось бы ещё отметить тот факт, что после смерти Истомина Алексея его супруга, Истомина Вера, не оплатила ни один счёт по квартплате и сама проживала за счёт Истоминой Валентины.

Утром, 1 ноября 2009 года, мне позвонила моя сестра, Истомина Валентина, и сообщила о том, что в сопровождении Прокошиной Ольги (дочери Истоминой Веры), едет в нотариальную контору, по адресу м.Кузьминки, оформлять в СВОЮ собственность, полагающуюся ей по закону, части доли квартиры её сына, Истомина Алексея. Документы были подписаны.

Как выяснилось недавно, со слов Прокошиной Ольги, Истомина Валентина была введена в заблуждение и подписала документы не о вступлении ею в права собственника части доли своего сына, а об отказе от наследования этой доли в пользу Истоминой Веры. Вдобавок ко всему Прокошина Ольга подала ей на подпись документы, касающиеся завещания части квартиры, принадлежащей самой Истоминой Валентине.

На сегодняшний день, Прокошиной Ольгой документы поданы на регистрацию. Истомину Веру время от времени кладут в психиатрическую лечебницу. А Истомина Валентина обманута и чувствует себя из-за сложившейся ситуации очень плохо.

Сейчас, по доверенности, заверенной нотариальной конторой, интересы Истоминой Валентины, представляет Гениевский Михаил Сергеевич. Вопрос: как "отвоевать" 1/2 часть доли принадлежащей матери покойного обратно, т.к действия со стороны Прокошиной Ольги были неправомерными?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Галина! Если у Вас УЖЕ есть представитель, которому Вы выдали доверенность, то он Вам все и объяснит. Или собираетесь корректировать его действия основываясь на ответах юристов с сайта ВЮК? Вы что ему не доверяете? Если да, то непонятно зачем выдали доверенность...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

18.03.2010, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Галина! Если у Вашей сестры есть представитель, который уже осуществляет определенные действия в защиту права, то некорректно вмешиваться в действия поверенного. Думаю, что у него есть свой план доказывания, что Ваша сестра была введена в заблуждение или обманута (это разные статьи), Что касается завещания, то его надо просто отменить или изменить.

Валерий Наумов

18.03.2010, 17:00

Уважаемая Галина, г.Москва!

Если имеются сомнения в дееспособности гражданина или гражданин(ка) достигла возраста 70-ти лет и более, то по сложившейся судебной и нотариальной практике, при совершении сделки по распоряжению имуществом или иными распорядительными полномочиями, требуется МЕДИЦИНСКАЯ СПРАВКА из психдиспансера о состоянии здоровья лица, при выполнении распорядительных функций, связанных с крупным имуществом(движимым и недвижимым).

Т.О. исходя из выше изложенного, заинтересованные лица, вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании документов, предоставляющих право по распоряжению имуществом третьему лицу.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18 марта 2010г

19:07 уф.вр.

18.03.2010, 17:09

Галина! Не знаю, как для остальных юристов, но Ваш вопрос очень трудно воспринимается.

Отвечаю, как поняла. Все сделки, которые были совершены психически больным человеком можно оспорить только в суде. Для этого нужно взять от нее нотариально удостоверенную доверенность на ведение дела в суде. Можно оспорить ее отказ от наследства и передачу ее прав собственности в пор. ст. 177 ГК РФ. Сейчас она может составить второе общее завещание, которое отменяет предыдущее. Отказ от наследства- одностороняя сделка.

Можно предьявить иск в течение года с момента совершения сделок, т.к. они являются оспоримыми. Будет по делу назначена судебно-психиатирическая экспертиза, которая и установит: способна ли Истомина В. понимать значение своих действий или руководить ими в момент сделок. ? Вам нужен адвокат реальный, а не виртуальный.

18.03.2010, 17:15

Галина! Обман и добросовестное заблуждение это разные правовые понятия и основания. Одно исключает другое. Начать надо с поиска реального, а не виртуального адвоката. По своей практике знаю, что в редчайших случаях удовлетворяются иски по ст. 178-179 ГК РФ.

18.03.2010, 17:58

подайте в суд о признании права собственности и об отмене всех сделок.

19.03.2010, 11:09

Этим делом собирается заняться Гениевский Михаил( по доверенности). Доверенность сделали 16 марта 2010 года, т.ч пока ещё никуда не обращались. Хочется узнать мнение специалистов по этому вопросу, с чего желательно начать? Истоминой Валентине 88 лет, она психически уравновешена, но сама уже не в состоянии заниматься этим вопросом, но то, что её ввели в заблуждение и обманным путём добились отказа от 1/2 части доли ей сына, подтвердить может.

18.03.2010, 17:37