Как решить проблему беременности и развода для пары живущей в Англии?

Вопрос №9807308 из г. Йошкар-Ола
опубликован 22.02.2016, 07:46

Дочь и зять проживают в Англии, имеют вид на жительство, брак зарегистрирован в Англии. Он учится и работает, она не работает. Дочь беременна до 20 недель. Дело идет к разводу. Она хочет приехать в Россию рожать. С большим сроком беременности не посадят в самолет. В России может она находиться не более 3 мес, потом она не сможет попасть в Англию. Сможет ли она в России подать иск на развод и выплату алиментов? Куда обратиться, сколько будет стоить и срок. Он гражданин Латвии, она-России.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да сможет подать иск на развод в Росии.

В силу п. 1 ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами производится в соответствии с законодательством РФ.

На основании п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если: по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в РФ или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Согласно ст 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

23.02.2016, 05:41

Поскольку договора между Россией и Великобританией о правовой помощи, признании и исполнении решений иностранных судов, не существует, то расторгнуть брак в России не получится.Статья 10. Заключение брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 10]1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

22.02.2016, 07:58

Здравствуйте!

Согласно ст. 160 Семейного кодекса РФ,

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть Ваша дочь вправе подать иск о расторжении брака и в России.

Размер госпошлины - 600 руб.

Что касается взыскания алиментов, то в силу ст. 163 Семейного кодекса РФ,

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

То есть если ребенок будет гражданином России, то иск о взыскании алиментов также можно будет подать в РФ.

22.02.2016, 07:59

Если дочь является гражданкой Рф то части 3 и 4 ст29 ГПК РФ дают ей право подать иск о расторжении брака и взыскании алиментов в РФ.Обращаться нужно к мировому судье Мировой судья согласно ст154 ГПК РФ расматривает дела в течение месяца

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 29 ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 154]

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

22.02.2016, 08:01

Расторжение брака возможно и в РФ, если оба супруга имеют место жительства в РФ

Если супруг вашей дочери не имеет места жительства в РФ - то брак в РФ не расторгнуть, увы

Статья 403. Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 403]

1. К исключительной подсудности судов в Российской Федерации относятся:

1) дела о праве на недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

2) дела по спорам, возникающим из договора перевозки, если перевозчики находятся на территории Российской Федерации;

3) дела о расторжении брака российских граждан с иностранными гражданами или лицами без гражданства, если оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации;

22.02.2016, 08:11

Она может подать исковое заявление в России. В данном случае действует правило об альтернативной подсудности.

_

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

__

Обращаться нужно к любому юристу. Заключать договор об оказании услуг (ст. 779 ГК РФ). Цену у всех разные. Стоимость будет зависеть от договоренности. Думаю, от 20 т.р. может начинаться цена

22.02.2016, 08:26

Если Ваша дочь пропишется в России, то может подавать иск на алименты в мировой суд по месту своего жительства, если между супругами отсутствует спор о детях.

В ином случае иск подаётся в районный (городской) суд.

Ст. 402 ГПК РФ указывает:

"Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации".

Стоимость зависит от договора с юристом.

Госпошлина при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей, при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей.

А расторжение брака только в Великобритании возможно.

22.02.2016, 10:51

Здравствуйте, Галина. В соответствии со ст. 158 Семейного кодекса брак заключенный за пределами Российской Федерации между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, если такой брак заключен с соблюдением законодательства государства, на территории которого он заключен, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Действующим законодательством России предусмотрено, что расторжение брака между иностранными гражданами, российским гражданином и иностранным (или лицом без гражданства) на территории РФ происходит в соответствии с законодательством России (ч. 1 ст. 160 СК РФ).

В соответствие ч. 2 ст. 160 СК РФ гражданин проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Частью 2 ст. 402 гражданского процессуального законодательства РФ предусмотрено, что суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

Часть 3 данной нормы говорит о ПРАВЕ суда РФ рассмотреть дело с участием иностранных лиц по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Таким образом, в судебном порядке брак расторгнуть можно на территории РФ.

При этом, как установлено ст. 21 Семейного кодекса России, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Также расторжение брака производится в судебном порядке в случае, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Следовательно в зависимости от обстоятельств, расторжение брака между гражданином РФ и иностранным гражданином может быть осуществлено как органом ЗАГС так и судом Российской Федерации.

Однако, следует помнить, что расторжение брака в России может быть не признано (легализовано) в Англии в виду того, что кроме случаев, предусмотренных международным договором, применение иностранного закона исключено потому как с договор о правовой помощи заключенный между Россией и Великобританией отсутствует.

Таким образом чтобы избежать возможных спорных вопросов, считаю брак должен расторгаться в уполномоченном органе страны, где брак был заключен, хотя Российское право, расторжение брака у нас в стране не запрещает. УДАЧИ.

22.02.2016, 11:49

Куда обращаться в России и Ваши советы, как лучше , достовернее

22.02.2016, 07:54

Если вы заключили брак с иностранным гражданином в другом государстве, то и расторгнуть брак вы можете там же. В ст. 160 СК РФ речь идет о браке, заключенном в РФ. Исключение - если между государствами заключен договор о возможности расторжения брака, заключенного в одном государстве, уполномоченными органами другого государства.

22.02.2016, 08:03

На сайте russian-divorce.ru Вы можете получить достоверную информацию.

29.02.2016, 07:23

Между Россией и Англией заключен договор о расторжении брака и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка?

22.02.2016, 08:21

Между России и Англией нет договора о правовой помощи

22.02.2016, 08:34

Существует Гаагская конвенция 1996 года, подписанная Россией и Англией. Но какое это к Вам имеет отношение? Ваш случай описан в российском законе.

29.02.2016, 07:24

Т,е только он может подать иск о расторжении брака в Англии. а в России ни какими путями. даже через консульство?

22.02.2016, 08:46

Не слушайте пустые советы. Расторгнуть брак в России она сможет.

29.02.2016, 07:25