Он турок, живущий давно в Англии, и недавно получивший подданство Великобритании.
Моя дочь желает развестись с иностранным (англичанин) мужем. Брак был заключен в Санкт-Петербурге. Потом они уехали в Англию. Он турок, живущий давно в Англии, и недавно получивший подданство Великобритании. У них есть ребенок. На развод согласны оба. Дочка хочет приехать зимой сюда специально для развода одна с ребенком. Какие документы от мужа ей нужны?
В какой суд следует обратиться? Какие документы нужны от нее? Как долго займет процесс развода? Как он будет происходить? Имущества у них особого нет, здесь споров не будет. Ребенок должен остаться с матерью. Спасибо.
Лучший ответ
Ст. 402 ГПК РФ:
Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;Если дочь гражданка РФ - обращается к мировому судье.
Документы:
иск, пошлина, свидетельство о браке, о рождении ребенка, Если против муж не будет - 1-2 месяца. Через месяц вступает в силу и выдадут свид-во о расторжении брака