Екатеринбург, 22.02.2016, 08:23

Деление кредитов при разводе - как защитить себя от обязательных выплат

Вопрос №9807476 из г. Екатеринбург
опубликован 22.02.2016, 08:23
В браке с октября 2012 года. Не работала-муж не разрешал-ревновал. В декабре 2014 года родила сына и по настоящее время не работаю. До брака муж брал кредит на покупку машины. ВЫПЛАЧИВАЕТ на настоящее время. В августе 2014 года еще взял кредит на 500 000 р. без моего согласия и не поставив меня даже в известность. Хотелось бы знать, как при разводе делятся кредиты. Как и какие заявления мне надо правильно написать в суде? И как сделать так, чтобы при разводе меня не обязали выплачивать кредиты (даже половину)? ПОМОГИТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА.
Лучший ответ
Рекомендуется

согласно ст. 35 СК - доказывайте, что вашего согласия не было на кредиты, что супруг брал их без вашего ведома и на свои ЛИЧНЫЕ нужды

Тогда вас могут освободить от возврата кредита при разделе имущества (ст. 38 СК)

22.02.2016, 08:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Могу ли я до развода оформить с мужем брачный договор , где будет прописано , что он берет на себя полную выплату по обоим кредитам?

24.02.2016, 21:46

Добрый день! Можете. Согласно статьи 41 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

22.02.2016, 09:52

брачный договор можно оформить как в браке, так и до брака - см. ст. 40 СК

22.02.2016, 09:53