Можно купить квартиру при помощи ипотеки у физического лица?

Вопрос №980753 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.03.2010, 17:17

Можно купить квартиру при помощи ипотеки у физического лица?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Александр! Можно, сейчас жилье продается со "скрипом" и продавцы сами даже в объявлениях указывают " поможем взять ипотеку". Все зависит от того, сможете ли вы договоритьсяч с продавцом, устроит ли такой вариант и его, и ( в зависимости от условий банка) вас. С уважением,

18.03.2010, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Можно, если найдете такого продавца. Не все согласны, т.к. это удлиняет на 2-3 месяца сделку.

Банк требует побольше бумаг, чем нужно при обычной сделки. Как правило, просит, чтобы в квартире никто не был зарегистрирован. Для продавца это более надежный вариант, т.к. при нем покупатель получает деньги из банка. Если банк даст согласие под конкретный вариант, то никаких проблем...

18.03.2010, 17:31

Да, можно. Банку не принципиально, является ли продавец юридическим или физическим лицом, главное, чтобы он был собственником.

18.03.2010, 17:32

Александр.

Вот вы сформулировали ваш вопрос ("Можно купить квартиру при помощи ипотеки у физического лица?)

При помощи ипотеки ничего ни у кого купить нельзя. Можно купить недвижимое имущество с использованием ипотеки. Поскольку ипотека- это залог недвижимого имущества.

Если вы покупаете квартиру у физического лица, а денег не хватает,то вы можете договориться с продавцом о предоставлении вам рассрочки или отсрочки платежа за квартиру в сумме договора (или в части этой суммы) под залог покупаемой вами квартиры (или иного недвижимого имущств, если оно у вас есть).

В этом смысле ответ на ваш вопрос-положительный.

18.03.2010, 18:35

Александр , вопрос Ваш усеченно-скрытный. Вы, вероятно, предполагаете использование голого термина «ипотека» для использования неких льгот, выплат, использования «материнского капитала»?

Если Вы покупаете квартиру у любого лица , и до сдачи документов на регистрацию в УФРС не оплатили квартиру на 100% (рассрочка, отсрочка, кредит , или по другим основаниям, в т.ч. вообще без участия банка в сделке, в т.ч. без указания в договоре условия о залоге), то в выданном Вам свидетельстве в графе «обременения» будет напечатано «ипотека в силу закона».

Статья 488 ГК . Оплата товара, проданного в кредит

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Статья 489. Оплата товара в рассрочку

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

18.03.2010, 20:58

То есть как я понял главное правильно сформулировать договор купли-продажи с рассрочкой платежа под залог приобретаемой недвижимости и это будет являться ипотекой?

18.03.2010, 18:55

Ипотека - это получение кредита под залог недвижимого имущества. Его может выдать только банк (это я про кредит).

Но у каждого банка свои условия. Самые невыгодные - ануитпетные платежи, то есть равными дошлями. Выбирайте диференцированные (сначала большие суммы - потом уменьшаются). По таким платежам меньше переплат.

Если берете деньги в займ, то лучше наймите хорошего юриста, чтобы не пролететь в жильем и деньгами - мошенников много.

С уважением, Елена

18.03.2010, 18:59

Александр!

Ипотека происходит обязательно с участием банка- у которого ваша квартира будет в залоге, пока вы не выплатите всю стоимость квартиры.

18.03.2010, 20:32

Читаю и дывлюся!

Ничего больше не буду говорить своими словами, ниже цитирую выдержки из соответствующего закона. Читайте

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ

"Об ипотеке (залоге недвижимости)"

(с изменениями от 9 ноября 2001 г., 11 февраля, 24 декабря 2002 г., 5 февраля, 29 июня, 2 ноября, 30 декабря 2004 г., 4, 18 декабря 2006 г., 26 июня, 4 декабря 2007 г., 13 мая, 22, 30 декабря 2008 г., 17 июля 2009 г.)

Статья 2. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой

Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Не понимаю, почему мои коллеги в своих ответах относят ипотеку только к кредитным обязательствам.

18.03.2010, 21:34