Москва, 22.02.2016, 09:07

Можно ли передать авто от ИП супруге без дополнительных налогов?

Вопрос №9807675 из г. Москва
опубликован 22.02.2016, 09:07
Покупаю авто на себя как ИП, т.к. при покупке на юр. лицо (в том числе на ИП) получаю хорошую скидку от автодилера. Могу ли я, как ИП, сразу после покупки данного авто, подарить его своей супруге? Не нужно ли будет при этом платить какие либо дополнительные налоги? Заранее благодарен за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае договора купли-продажи, на налоги тогда попадёт ИП, т.к. с продажи авто нужно будет заплатить налог?

22.02.2016, 09:22

Не попадет, так как налогооблагаемую базу можно уменьшить на ту сумму, за которую автомобиль был куплен.

22.02.2016, 09:23

Здравствуйте. В этом случае супруге придется платить налог 13%. Выгоднее вариант с куплей-продажей.

22.02.2016, 09:10
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Почему? Ведь близкие родственники освобождаются от уплаты налогов с предмета дарения.

22.02.2016, 09:14

Родственники есть у физического лица. а не у ИП.

Ип приравнивается к юрлицу.

22.02.2016, 09:16

В случае договора купли-продажи, на налоги тогда попадёт ИП, т.к. с продажи авто нужно будет заплатить налог?

22.02.2016, 09:22

Не попадет, так как налогооблагаемую базу можно уменьшить на ту сумму, за которую автомобиль был куплен.

22.02.2016, 09:23