«Не засчитывают стаж на Севере - история безысходности»
До 2002 года, есть записи в трудовой, о периоде работы в районе крайнего севера (2 года), но в пенсионном фонде хотят не засчитать этот стаж, потому как, чего то там, у них не отражается в ПФР, организации где работал уже давно нет. Послали меня в архив, но, там, на вопрос о подтверждении этого периода, сказали что все документы организации давным-давно сгорели при пожаре в этой организации. И на мой вопрос, как быть в таком случае, и можно ли что-то сделать, девушка только пожала плечами. Получается что этих двух лет, не хватает для северного стажа, а главное, что, нет уже возможности, поехать доработать. Как быть не знаю (
Вам нужно искать свидетелей Вашей работы в РКС и обращаться в суд.
Ст. 267 ГПК РФ указывает:
"В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов".
Т. е. в заявлении укажете, что документов нет, но есть свидетели.
И тогда суд может признать факт Вашей работы в РКС и принять решение суде.
Которое будет основанием для зачёта этого стажа для назначения пенсии.
Заявление подаётся по Вашему месту жительства (никуда ездить не нужно).
Обратитесь в суд. Установите этот факт на основании ст. 264 ГПК РФ.
_
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Здравствуйте! Вам необходимо подтвердить эти два года документально или же в судебном порядке Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», в котором указано, что решая вопрос о праве лица на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на основании подпунктов 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона N 173-ФЗ, следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 1 статьи 28.1 названного Федерального закона при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 — 10 и 16 — 18 пункта 1 статьи 27 данного Федерального закона, в порядке, определяемом Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516.