Какие действия я должна предпринять, чтобы тепло нащитывалось согласно счетчиков?
Упровляющая компания моего дома ТСЖ. Я точно знаю, что в моем доме в подвале установлены счетчики на тепло. Но начисление в квитанциях нам приходит по нормотивам. Какие действия я должна предпринять, чтобы тепло нащитывалось согласно счетчиков? Сразу оброщатся в суд. Так как начальник ТСЖ всячески уклоняется. Посоветуйте как правельно и грамотно добится своих прав. Как правельно выстроить свои действия и достичь желаемого результата.
Уважаемая Екатерина.
Как правило, в многоквартирных домах всегда установлены счетчики тепла на входе и выходе из дома. При этом у жильцов счетчики стоят не всегда. Отсюда и различные варианты оплаты потребленного тепла. Если в квартире есть счетчик, то оплата берется в зависимости от его показаний. Если нет - то расчетным методом в зависимости от общей площади квартиры. Но в любом случае при расчете используются нормативы, установленные для региона комиссией ТЭК и утвержденные администрацией субъекта, в данном случае администрацией г. Екатеринбург. Председатель правления ТСЖ обязан по вашему требованию (лучше в письменной форме, получив отметку о получении вашего требования на втором экземпляре) предоставить расчет потребленного вами тепла. Откажет или не исполнит ваше требование в срок, указанный в письме - обращайтесь в прокуратуру или администрацию района.
С уважением,
Юшкевич П.П.