Возможно ли оплачивать за потребляемую теплоэнергию по счетчику - почему отказывают и как сослаться на законодательство?

Вопрос №11092022 из г. Екатеринбург
опубликован 25.07.2016, 14:58
Возможно ли оплачивать за потребляемую теплоэнергию, согласно установленного счетчико, т.е. наш подъезд платит по своему счетчику, а другой подъезд по нормативу, так как там не установлен счетчик тепла. Нам отказывают, говоря, что мы тоже должны оплачивать тепло по нормативу, потому что во 2 подъезде не установлен счетчик тепла? А водном доме, якобы должны быть установлены счетчики в обоих подъездах. Если возможно, то на какую ссылку или приказ можно сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") говорит о том, что платите по нормативам и Вы.

"42(1). При отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета во всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги."

Несмотря на установку прибора учёта на подъезд.

У Вас дом потребляет теплоэнергию.

А не отдельный подъезд.

25.07.2016, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если у Вас отдельный счетчик на подъезд, то по нему и должны оплачивать, на основании ст. 544 ГК РФ

.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 544. Оплата энергии

1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

25.07.2016, 14:59

Здравсвуйте!

Общедомовой прибор учета может быть только один на весь дом, устанавливается на вводе, тот что установлен только в Вашем подъезде не является расчетным, служит только для информации. При учете только в одном подъезде будут не учтено отопление иных помещений, например, подвала и т.д., следовательно расходы на общие нужны не будут учтены и оплачены.

Как верно указали ранее, все это указано в Правилах предоставления коммунальных услуг № 354 от 06.05.2011 года. Там же написано, что "коллективный (общедомовый) прибор учета" - средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом;, а не в подъезд.

25.07.2016, 15:35

Обратитесь в жилищную инспекцию

25.07.2016, 15:41

Здравствуйте.

Вопросы учета тепловой энергии регулируются Федеральным законом от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ст. 13), а также при взаимоотношениях юридических лиц друг с другом «Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя» и Гражданским кодексом РФ, при взаимоотношениях жителей с юридическими лицами или управляющими компаниями постановлением правительства № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» и Жилищным Кодексом РФ.

В Правилах предоставления коммунальных услуг есть п. 22 данного документа который возлагает на собственников помещений в многоквартирном доме обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. Кроме того, ТСЖ и управляющие организации, вынужденные оплачивать поданный в многоквартирный дом коммунальный ресурс исходя из расчетных методик (в том числе нормативов потребления), свои расходы так или иначе распределяют между собственниками.

Следовательно не получиться оплачивать только по счетчику , установленному в вашем подъезде.

25.07.2016, 17:52

---Здравствуйте Алексей, нет не возможно. только нужно установить обще домовой прибор учёта тепла. и в этом случае сможете разделить отопление в т.ч. и по подъездам с учётом обще домовых нужд. см.Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями Всего хорошего.

26.07.2016, 13:34

там в 354 постановлении правительства есть сложные формулы по каждому случаю по начислениям на ОДН

я бы посоветовал вам обратиться в Жилищную Инспекцию - пусть проверят правильно ли делает начисления ваша УО (УК или ТСЖ)

27.07.2016, 07:54

Только счетчик не электроэнергии, а теплоэнергии (отопление)

25.07.2016, 15:04

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, но с нашего подъезда брали оплату за отопление по счетчику, а с июня месяца стали брать по нормативу, на каком основании тогда в течении четырех лет брали оплату заотопление по счетчику?

25.07.2016, 15:40

Ну у нас всегда так, пока ни кого не накажут, будут делать так, как удобно и не обязательно по закону. Может руководство сменилось или специалист грамотный пришел. Можно сделать запрос в эту организацию о разъяснении порядка начислений и уточнить в связи с чем поменялся расчет.

25.07.2016, 15:49

скорее всего счетчик оказался неисправный, либо не было поверки...

26.07.2016, 07:23