Может ли отец переписать участок с домом на летнюю дочь, где проживают его несовершеннолетние дети из другого брака?
Скажите, может ли отец переписать на совершенно летнюю дочь от первого брака участок с домом, где проживают его не совершенно летние дети. При этом и отец и взрослая дочь от первого брака и не совершеннолетние дети от второго брака там зарегестрированны. После дарения взрослой дочери все останутся так же там зарегистрированы, только поменяется собственник.
Здравствуйте
Если отец собственник то может осуществлять все правомочия собственника, в том числе распоряжение ( дарение например) своей собственности по своему усмотрению.
Но если участок и ( или) дом приобретены например отцом в браке, то нужно получить нотариально заверенное согласие у супруги отца на совершение данной сделки.
В договоре дарения все кто на момент сделки зарегистрирован в дом, все будут указаны, как сохраняющие право на проживание в доме.
Удачи
Да, имеет полное право. Важно только в договоре дарения прописать о наличии зарегистрированных там лицах.
Да,может,если он собственник,ст.209 ГК
Может переписать. Собственником станет дочь.
Можете подарить дочери дом на данных условиях.
Как правильно составить договор дарения чтобы все было юридически верно?
к юристу очно нужно обратиться
Обратитесь к нотариусу,он составит договор и заверит.
А если участок преобретался в браке с первой женой ( мамой взрослой дочери на кого отец собирается переписать участок, но часть земли дооформлял в собственность уже находясь в браке со второй женой. Нужно ли согласие второй жены на совершение сделки?
Да, необходимо будет получать ее согласие.