Интересует вопрос, до какого возраста возможен прием на должности в службу судебных приставов.
Прием на должности в службу судебных приставов (ФССП России) регулируется Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Федеральным законом от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах». Предельный возраст поступления на государственную гражданскую службу, включая должности судебных приставов, составляет 65 лет (ст. 25.1 Закона № 79-ФЗ). Однако для отдельных должностей может быть установлен иной возрастной предел (например, для руководителей). При этом гражданин должен быть не моложе 21 года (для должностей, требующих высшего образования). Таким образом, на общих основаниях прием возможен до 65 лет, при условии соответствия квалификационным требованиям. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Предельный возраст - 60 лет.Допускается продление до 65 лет.Судебные приставы являются государственными гражданскими служащими, поэтому указанный ниже закон на них распространяется
Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"
Статья 25.1. Предельный возраст пребывания на гражданской службе
(введена Федеральным законом от 29.11.2010 N 317-ФЗ)
1. Предельный возраст пребывания на гражданской службе - 60 лет. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, срок гражданской службы с его согласия может быть продлен по решению представителя нанимателя, но не свыше чем до достижения им возраста 65 лет, а гражданскому служащему, замещающему должность гражданской службы категории "помощники (советники)", учрежденную для содействия лицу, замещающему государственную должность, - до окончания срока полномочий указанного лица. Федеральному гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, замещающему должность гражданской службы категории "руководители" высшей группы должностей гражданской службы, срок гражданской службы с его согласия может быть продлен по решению Президента Российской Федерации, но не свыше чем до достижения им возраста 70 лет.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 327-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. По достижении гражданским служащим предельного возраста пребывания на гражданской службе по решению представителя нанимателя и с согласия гражданина он может продолжить работу в государственном органе на условиях срочного трудового договора на должности, не являющейся должностью гражданской службы.